2022年度(令和4年度)の茨城県の大会一覧
2022年度(令和4年度)の茨城県の大会一覧です。
大会名のリンクから、結果の詳細ページを開くことができます。
日程 | 大会名 《会場》 |
---|---|
4/3(日) | 第60回茨城マスターズ記録会 《石岡市運動公園陸上競技場》 |
4/5(火) | 第1回 龍ケ崎陸上記録会 《龍ヶ崎市陸上競技場》 |
4/9(土)~10(日) | 第1回 茨城県記録会 / 国体予選会 《笠松運動公園陸上競技場》 |
4/16(土) | 令和4年度 第1回 月例チャレンジ陸上記録会 《日立市市民運動公園陸上競技場》 |
4/17(日) | 第32回 かすみがうらマラソン / 国際ブラインドマラソン2022 《かすみがうらマラソンコース》 |
4/21(木)~23(土) | 令和4年度 茨城県高等学校総合体育大会 陸上競技 県南地区予選会 《龍ヶ崎市陸上競技場》 |
4/22(金)~24(日) | 令和4年度 茨城県高等学校総合体育大会 陸上競技 県北地区予選会 《笠松運動公園陸上競技場》 |
4/22(金)~24(日) | 令和4年度 茨城県高等学校総合体育大会 陸上競技 水戸地区予選会 《笠松運動公園陸上競技場》 |
4/23(土) | 令和4年度 第1回 下総陸上競技記録会 《古河市中央運動公園陸上競技場》 |
4/28(木)~30(土) | 令和4年度 茨城県高等学校総合体育大会 陸上競技 県東地区予選会 《千葉県総合スポーツセンター東総運動場陸上競技場》 |
4/28(木)~30(土) | 令和4年度 茨城県高等学校総合体育大会 陸上競技 県西地区予選会 《古河市中央運動公園陸上競技場》 |
4/30(土) | 令和4年度 第1回 日立記録会 《日立市市民運動公園陸上競技場》 |
5/3(火)~4(水) | 第160回中学記録会 《笠松運動公園陸上競技場》 |
5/5(木) | 2022水戸招待陸上 《ケーズデンキスタジアム水戸》 |
5/8(日) | 第23回茨城マスターズ選手権大会 《石岡市運動公園陸上競技場》 |
5/15(日) | 令和4年度 第1回 笠松スポーツフェスティバル 《笠松運動公園陸上競技場》 |
5/18(水)~21(土) | 第75回 茨城県高等学校陸上競技対校選手権大会 《笠松運動公園陸上競技場》 |
5/21(土) | 令和4年度 第2回 日立記録会 《日立市市民運動公園陸上競技場》 |
5/22(日) | 第1回石岡陸上競技記録会 《石岡市運動公園陸上競技場》 |
5/22(日) | 第2回下総陸上競技記録会 《古河市中央運動公園陸上競技場》 |
5/28(土) | 第2回記録会兼国体予選会 《笠松運動公園陸上競技場》 |
6/4(土)~5(日) | 第161回中学記録会 《笠松運動公園陸上競技場》 |
6/5(日) | 水戸市陸上競技選手権大会 《ケーズデンキスタジアム水戸》 |
6/5(日) | 令和4年度 茨城県高等学校定時制通信制体育大会陸上競技大会 《石岡市運動公園陸上競技場》 |
6/11(土) | 第30回県中学混成競技会兼第162回記録会 《笠松運動公園陸上競技場》 |
6/12(日) | 第38回全国小学生陸上交流大会茨城県予選会 《笠松運動公園陸上競技場》 |
6/12(日) | 第3回記録会兼国体予選会 《笠松運動公園陸上競技場》 |
6/18(土) | 第163回中学記録会 《笠松運動公園陸上競技場》 |
6/19(日) | 笠松スポーツフェスティバル 《笠松運動公園陸上競技場》 |
6/25(土)~26(日) | 第68回全国中学校通信陸上茨城大会 《笠松運動公園陸上競技場》 |
7/1(金)~3(日) | 第76回茨城県選手権大会兼総体兼国体予選会 《笠松運動公園陸上競技場》 |
7/8(金)~9(土) | 県中学総体 《笠松運動公園陸上競技場》 |
7/10(日)~11(月) | 第50回県高校個人選手権大会兼国体予選会 《笠松運動公園陸上競技場》 |
7/16(土) | 第2回龍ケ崎陸上記録会 《龍ヶ崎市陸上競技場》 |
7/16(土) | 第3回日立記録会兼日立市民陸上 《日立市市民運動公園陸上競技場》 |
7/17(日) | 笠松スポーツフェスティバル 《笠松運動公園陸上競技場》 |
7/23(土)~24(日) | 県高校混成競技大会兼記録会 《笠松運動公園陸上競技場》 |
7/24(日) | 第48回石岡陸上競技選手権大会 《石岡市運動公園陸上競技場》 |
7/31(日) | 月例タイムチャレンジ 《日立市市民運動公園陸上競技場》 |
8/7(日) | 第4回日立記録会 《日立市市民運動公園陸上競技場》 |
8/9(火) | 夏季県南地区陸上競技大会 《龍ヶ崎市陸上競技場》 |
8/11(木) | 第71回県西地区中学校陸上競技大会 《古河市中央運動公園陸上競技場》 |
8/14(日) | ジュニア選手権大会All Comers Cup2022 《ケーズデンキスタジアム水戸》 |
8/21(日) | 第24回土浦市ナイター記録会 《龍ヶ崎市陸上競技場》 |
8/27(土) | U-16陸上茨城県代表選考会兼第164回中学記録会 《笠松運動公園陸上競技場》 |
9/2(金)~4(日) | 第63回 茨城県高等学校陸上競技新人大会 県西地区予選会 《古河市中央運動公園陸上競技場》 |
9/2(金)~4(日) | 第63回 茨城県高等学校陸上競技新人大会 県北地区予選会 《笠松運動公園陸上競技場》 |
9/2(金)~4(日) | 第63回 茨城県高等学校陸上競技新人大会 水戸地区予選会 《笠松運動公園陸上競技場》 |
9/4(日) | 月例チャレンジ 《日立市市民運動公園陸上競技場》 |
9/8(木)~10(土) | 第63回 茨城県高等学校陸上競技新人大会 県南地区予選会 《龍ヶ崎市陸上競技場》 |
9/8(木)~10(土) | 第63回 茨城県高等学校陸上競技新人大会 県東地区予選会 《千葉県総合スポーツセンター東総運動場陸上競技場》 |
9/10(土) | 第1回水戸サタデー陸上 《ケーズデンキスタジアム水戸》 |
9/11(日) | 第2回石岡陸上競技記録会 《石岡市運動公園陸上競技場》 |
9/17(土) | 第165回県中学新人陸上記録会 《古河市中央運動公園陸上競技場》 |
9/18(日) | 笠松スポーツフェスティバル 《笠松運動公園陸上競技場》 |
9/18(日) | 第3回下総陸上競技記録会 《古河市中央運動公園陸上競技場》 |
9/19(月) | 第3回龍ケ崎陸上記録会 《龍ヶ崎市陸上競技場》 |
9/23(金)~25(日) | 第63回 茨城県高等学校陸上競技新人大会 《笠松運動公園陸上競技場》 |
9/29(木)~30(金) | 第62回県中学新人陸上競技大会 《笠松運動公園陸上競技場》 |
10/2(日) | 第40回県南陸上競技選手権大会 《石岡市運動公園陸上競技場》 |
10/8(土) | 第4回記録会兼国体予選会 《笠松運動公園陸上競技場》 |
10/16(日) | 県小学生陸上競技大会 《笠松運動公園陸上競技場》 |
10/22(土) | 第5回日立記録会 《日立市市民運動公園陸上競技場》 |
10/27(木) | 令和4年度 高等学校駅伝競走大会 茨城県大会 《ひたちなか陸上競技場周辺コース》 |
10/30(日) | 第7回水戸黄門漫遊マラソン大会(フル) 《水戸マラソンコース》 |
11/6(日) | 第4回下総陸上競技記録会 《古河市中央運動公園陸上競技場》 |
11/6(日) | 第61回茨城マスターズ記録会 《石岡市運動公園陸上競技場》 |
11/10(木) | 県中学駅伝(男子58回・女子36回) 《笠松運動公園陸上競技場》 |
11/12(土) | 第2回水戸サタデー陸上 《ケーズデンキスタジアム水戸》 |
11/13(日) | 第32回いわい将門ハーフマラソン(10k.ハーフ) 《坂東市いわい将門ハーフマラソン》 |
11/未定 | 第42回つくばマラソン(10k.フル) 《つくばマラソン》 |
11/19(土) | 関東高校駅伝 《ひたちなか陸上競技場周辺コース》 |
11/26(土) | 第1回長距離記録会 《笠松運動公園陸上競技場》 |
12/10(土) | 第38回県民駅伝大会 《笠松運動公園陸上競技場》 |
12/11(日) | 第17回ちくせいマラソン大会(10K) 《ちくせい(10km)》 |
12/18(日) | 第2回長距離記録会 《笠松運動公園陸上競技場》 |
12/18(日) | 第17回かさま陶芸の里ハーフマラソン大会(ハーフ) 《かさま陶芸の里ハーフマラソン》 |
1/29(日) | 第71回勝田全国マラソン(10.フル) 《勝田全国マラソン》 |
2/3(金) | 県高校新人駅伝競走大会(男子・女子) 《笠松運動公園陸上競技場》 |
2/5(日) | 守谷ハーフマラソン大会(ハーフ) 《守谷ハーフマラソンコース》 |
3/21(火) | 水戸市陸上記録会 《ケーズデンキスタジアム水戸》 |
3/25(土) | 日立長距離記録会 《日立市市民運動公園陸上競技場》 |
3/28(火) | 第4回龍ケ崎陸上記録会 《龍ヶ崎市陸上競技場》 |