2020年度(令和2年度)の東京都の大会一覧
2020年度(令和2年度)の東京都の大会一覧です。
大会名のリンクから、結果の詳細ページを開くことができます。
日程 | 大会名 《会場》 |
---|---|
4/2(木)~3(金) | 【中止】令和2年度 東京都高体連第1支部春季競技会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
4/2(木)~3(金) | 【中止】令和2年度 東京都高体連第2・3支部春季競技会 《江東区夢の島競技場》 |
4/2(木)~3(金) | 【中止】令和2年度 東京都高体連第5・6支部春季競技会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
4/3(金) | 【中止】令和2年度 東京都高体連第4支部春季競技会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
4/4(土) | 【中止】第40回 東京ランニングクラブ春季陸上競技大会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
4/4(土) | 【中止】令和2年度 第1回 世田谷競技会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
4/5(日) | 【中止】第1回 東京ジュニアスプリングトライアル競技会 / 第75回 国民体育大会東京都代表選手選考会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
4/5(日) | 【中止】第36回 板橋春季記録会 《東京都板橋区立新河岸陸上競技場》 |
4/5(日) | 【中止】令和2年度 第1回 東京都高体連ジュニア強化競技会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
4/12(日) | 【中止】第5回 目黒区春季陸上競技記録会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
4/18(土)~19(日) | 【中止】第10回 東京都中学生春季陸上競技会 / 第75回 国民体育大会東京都代表選手選考会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
4/18(土)~19(日) | 【中止】第73回 東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 第1支部予選会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
4/19(日) | 【延期】第3回 江東区スプリングトライアル大会 《江東区夢の島競技場》 |
4/19(日) | 【中止】第73回 葛飾区民体育大会春季陸上競技大会 《葛飾区奥戸総合スポーツセンター陸上競技場》 |
4/19(日) | 【中止】第30回 MxKディスタンスチャレンジ 《代々木公園陸上競技場》 |
4/24(金)~26(日) | 【中止】日本GPプレミア TOKYO Combined Events Meet 2020 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
4/25(土)~26(日) | 【中止】第73回 東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 第2支部予選会 《江戸川区陸上競技場》 |
4/25(土)~26(日) | 【中止】第73回 東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 第3支部予選会 《江戸川区陸上競技場》 |
4/25(土)~26(日) | 【中止】第73回 東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 第4支部予選会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
4/25(土)~26(日) | 【中止】第73回 東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 第5支部予選会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
4/25(土)~26(日) | 【中止】第73回 東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 第6支部予選会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
4/26(日) | 【中止】第72回 武蔵野市春季市民体育大会陸上競技大会 《武蔵野市立武蔵野陸上競技場》 |
4/29(水) | 【中止】第19回 江戸川区オープン陸上競技大会 《江戸川区陸上競技場》 |
4/29(水) | 【中止】世田谷区中学校春季陸上競技大会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
4/29(水)、 5/2(土) | 【中止】第63回 はちおうじT&Fトライアル 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
5/2(土) | 【中止】第70回 千代田区陸上競技選手権大会 《江戸川区陸上競技場》 |
5/2(土)~3(日) | 【中止】第11回 東京都中学生春季陸上競技会 / 第75回 国民体育大会東京都代表選手選考会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
5/3(日)~4(月) | 【中止】第23回 豊島区春季陸上競技大会 《江東区夢の島競技場》 |
5/4(月) | 【中止】第29回 東京マスターズ混成五種競技大会兼記録会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
5/4(月) | 【中止】第38回 北区陸上競技記録会 《江戸川区陸上競技場》 |
5/4(月)~5(火) | 【中止】第21回 ジュニア陸上競技・チャレンジカップ 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
5/5(火)~6(水) | 【中止】READY STEADY TOKYO - 陸上競技 《国立競技場》 |
5/5(火) | 【中止】第63回 三鷹市陸上競技選手権大会 / 第55回 三鷹市陸上競技記録会 《味の素スタジアム西競技場》 |
5/5(火) | 【延期】第39回 江東区春季陸上競技大会 《江東区夢の島競技場》 |
5/6(水) | 【中止】第10回 東京ラビッツ陸上春季競技会 SPRING TRIAL 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
5/9(土) | 【中止】TOKYO Open Games 《国立競技場》 |
5/9(土) | 第11回 あきる野ジュニア(小中学生)記録会 《都立秋留台公園陸上競技場》 |
5/9(土)~10(日) 5/16(土)~17(日) | 第73回 東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場、日本大学陸上競技場》 |
5/9(土)~10(日) | 第71回 東京都中学校地域別陸上競技大会区部大会 《江東区夢の島競技場》 |
5/16(土)~17(日) | 第71回 東京都中学校地域別陸上競技大会多摩大会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
5/17(日) | 【中止】柴又100K~東京⇔埼玉⇔茨城の道~ (第8回) (100km) 《東京・柴又100kmコース》 |
5/23(土) | 【中止】第19回 スプリングカーニバル 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
5/24(日) | 【中止】第73回 江戸川区春季区民陸上競技大会 《江戸川区陸上競技場》 |
5/30(土)~31(日) | 【中止】第66回 板橋陸上競技選手権大会 《東京都板橋区立新河岸陸上競技場》 |
5/30(土) | 【中止】令和2年度 第2回 世田谷競技会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
5/30(土) | 【中止】第25回 西東京陸上競技大会 《都立秋留台公園陸上競技場》 |
5/30(土)~31(日) | 【中止】第41回 東京都高体連第1支部学年別大会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
5/31(日) | 【中止】第28回 世田谷区中学校・高等学校記録会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
5/31(日) | 【延期】第44回 江東区陸上競技選手権大会 《江東区夢の島競技場》 |
6/6(土)~7(日) | 【中止】第41回 東京都高体連第2・3支部学年別大会 《江戸川区陸上競技場》 |
6/6(土)~7(日) | 【中止】第41回 東京都高体連第4支部学年別大会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
6/6(土)~7(日) | 【中止】第41回 東京都高体連第5・6支部学年別大会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
6/6(土)~7(日) | 第71回 東京都中学校地域別陸上競技大会区部大会 《江東区夢の島競技場》 |
6/7(日) | 東京陸協小学生競技会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
6/7(日) | 【中止】第55回 武蔵野市民陸上競技記録会 《武蔵野市立武蔵野陸上競技場》 |
6/13(土) | 第29回 関東マスターズ陸上競技選手権大会 《セナリオハウスフィールド三郷》 |
6/13(土)~14(日) | 第71回 東京都中学校地域別陸上競技大会多摩大会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
6/20(土) | 【中止】第34回 東京リレーカーニバル兼第75回 国民体育大会東京都代表選手選考会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
6/21(日) | 第36回 全国小学生陸上競技交流大会東京都代表選手選考会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
6/27(土) | 【延期】第35回 葛飾区陸上競技選手権大会 《葛飾区奥戸総合スポーツセンター陸上競技場》 |
6/27(土)~28(日) | 第59回 東京都中学校総合体育大会 《江戸川区陸上競技場》 |
7/5(日) | 【延期】第75回 国民体育大会東京都代表選手選考会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
7/11(土)~12(日) | 第66回 全日本中学校通信陸上東京大会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
7/11(土) | 【中止】第22回 関東マスターズロード選手権大会(21㎞0975、10㎞、5㎞) 《国営昭和記念公園マスターズハーフマラソンコース》 |
7/11(土)~12(日) | 【中止】第41回 東京都高等学校選抜陸上競技大会 / 東京都高等学校陸上競技1年生大会 《江戸川区陸上競技場》 |
7/19(日) | 【中止】第65回 西多摩郡陸上競技選手権大会 《都立秋留台公園陸上競技場》 |
7/19(日) | 【中止】第35回 葛飾区陸上競技選手権大会 《葛飾区奥戸総合スポーツセンター陸上競技場》 |
7/23(木)~26(日) 8/2(日) | 第83回 東京陸上競技選手権大会 / 全国高等学校リモート陸上競技選手権大会(東京都指定大会) / 全国高等学校陸上競技大会 2020 標準記録突破競技会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場、日本大学陸上競技場》 |
7/26(日) | 【中止】第39回 江東区春季陸上競技大会 《江東区夢の島競技場》 |
7/31(金)~8/8(土) | 【中止】東京 2020 オリンピック競技大会 《国立競技場》 |
8/1(土)~8/2(日) | 東京都高校生区部②③夏季競技会 《江戸川区陸上競技場》 |
8/10(月) | 【中止】第75回 国民体育大会東京都代表選手選考会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
8/10(月) | 【中止】第32回 早稲田大学陸上競技同好会記録会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
8/15(土)~8/16(日) | 東京都高校生区部⑤⑥夏季競技会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
8/16(日) | 【中止】第53回 青梅市陸上競技選手権大会 《都立秋留台公園陸上競技場》 |
8/19(水)~8/20(木) | 東京都高校生区部①夏季競技会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
8/19(水)~21(金) | 【中止】第63回 東京私立中学高等校陸上競技選手権大会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
8/20(木) | 【中止】第11回 葛飾区ナイター記録会 《葛飾区奥戸総合スポーツセンター陸上競技場》 |
8/23(日) | 【中止】第38回 東京マスターズ陸上競技選手権大会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
8/23(日) | 東京都高校生区部④夏季競技会 《世田谷区総合運動場陸上競技場》 |
8/23(日) | 第44回 江東区陸上競技選手権大会 《江東区夢の島競技場》 |
8/29(土)~30(日) | 【中止】第64回 はちおうじT&Fトライアル 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
8/29(土) | 【中止】第74回 東京私立中高8・9支部陸上競技選手権大会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
8/29(土) | 【中止】第25回 M・アカデミー小・中学生陸上競技交流大会 《葛飾区奥戸総合スポーツセンター陸上競技場》 |
8/30(日) | 第2回 板橋ジュニア夏季記録会 《東京都板橋区立新河岸陸上競技場》 |
8/30(日) | 【中止】世田谷区中学校夏季陸上競技大会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
日程 | 大会名 《会場》 |
---|---|
9/5(土)~6(日) | 第72回 東京都高校新人第2支部予選会 《江戸川区陸上競技場》 |
9/5(土)~6(日) | 第72回 東京都高校新人第3支部予選会 《江戸川区陸上競技場》 |
9/5(土)~6(日) | 第72回 東京都高校新人第5支部予選会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
9/5(土)~6(日) | 第72回 東京都高校新人第6支部予選会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
9/6(日)、13(日) | 第72回 東京都高校新人第4支部予選会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
9/12(土) | 【中止】第51回 ジュニアオリンピック陸上競技大会最終選考会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
9/12(土)~13(日) | 第72回 東京都高校新人第1支部予選会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
9/13(日) | 【中止】第61回 八王子市陸上競技選手権大会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
9/19(土) | 【中止】第5回 目黒区秋季陸上競技記録会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
9/20(日)~21(月) | 第32回 東京ジュニア陸上競技大会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
9/20(日) | 【中止】2020豊島区陸上競技選手権大会 《都立舎人公園陸上競技場》 |
9/20(日) | 第48回 世田谷区中学対抗陸上競技大会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
9/20(日) | 【中止】第73回 葛飾区民体育大会秋季陸上競技大会 《葛飾区奥戸総合スポーツセンター陸上競技場》 |
9/21(月) | 第1回 マラソンフェスティバルin国営昭和記念公園 Autumn(21km0975、10km) 《国営昭和記念公園パークらんハーフマラソンコース》 |
9/21(月) | 【中止】第70回 三鷹市民体育祭陸上競技大会 / 第56回 三鷹市陸上競技記録会 《味の素スタジアム西競技場》 |
9/21(月) | 【中止】第70回 世田谷区民陸上競技大会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
9/21(月) | 第10回 豊島区秋季陸上競技大会 《江東区夢の島競技場》 |
9/21(月) | 第22回 ジュニア陸上競技・チャレンジカップ 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
9/21(月) | 第73回 東京都中学校体育連盟第8ブロック陸上競技大会 《都立秋留台公園陸上競技場》 |
9/22(火) | 【中止】第24回 関東文系学部学生親善陸上競技大会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
9/22(火) | 第11回 東京ラビッツ陸上競技選手権大会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
9/25(金)~27(日) | 第72回 東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
9/26(土)~27(日) | 第65回 はちおうじT&Fトライアル 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
9/27(日) | 【中止】第22回 東京マスターズロード選手権大会(21㎞0975、10㎞、5㎞) 《国営昭和記念公園マスターズハーフマラソンコース》 |
9/27(日) | 【中止】第73回 江戸川区秋季区民陸上競技大会 《江戸川区陸上競技場》 |
9/29(火) | 【中止】第57回 東京スポーツ祭典陸上競技大会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
10/3(土) | 第17回 日本デフ陸上競技選手権大会 / 第24回 夏季デフリンピック競技大会日本代表選手選考競技会 / 第1回 日本デフ U18陸上競技選手権大会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
10/3(土) | 【中止】令和2年度 第3回 世田谷競技会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
10/3(土)~4(日) 11/23(土) | 令和2年度 東京都高体連第5・6支部秋季競技会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
10/4(日) | 【中止】第68回 北区民体育大会兼北区陸上競技選手権大会 《江戸川区陸上競技場》 |
10/4(日) | 第72回 武蔵野市秋季市民体育祭陸上競技大会 《武蔵野市立武蔵野陸上競技場》 |
10/4(日) | 令和2年度 東京都高体連第4支部秋季競技会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
10/11(日) | 世田谷区中学校秋季陸上競技大会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
10/18(日) | 【中止】第45回 板橋区・高島平ロードレース大会(20㎞、10㎞) 《高島平日刊スポーツ20㎞コース》 |
10/18(日) | 令和2年 第2回 東京都高体連ジュニア強化競技会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
10/24(土)~25(日) | 第73回 東京都中学校支部対抗陸上競技選手権大会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
10/25(日) | 第21回 東日本マスターズ陸上競技選手権大会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
10/25(日) | 第51回 世田谷陸上競技選手権大会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
10/31(土) ~11/1(日) | 【中止】GO WOMEN 東京ウイメンズ陸上 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
11/1(日) | 第24回 板橋少年少女陸上競技大会 《東京都板橋区立新河岸陸上競技場》 |
11/3(火) | 男子第71回・女子第32回 全国高等学校駅伝競走大会東京都予選 《荒川 緊急用河川敷道路 (戸田橋 ~笹目) 駅伝》 |
11/7(土)~8(日) | 令和2年度 東京都高体連第2・3支部秋季競技会 《江東区夢の島競技場》 |
11/8(日) | 【中止】令和2年度 東京都高体連第4支部秋季競技会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
11/8(日) | 【中止】第15回 世田谷246ハーフマラソン(21㎞0975) 《世田谷246ハーフマラソンコース》 |
11/8(日)、15(日) | 令和2年度 東京都高体連第1支部秋季競技会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
11/14(土) | 第11回 東京マスターズトラック記録会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
11/14(土) | 【中止】第27回 早稲田大学陸上競技同好会記録挑戦会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
11/14(土) | 第73回 男子東京都中学校駅伝競走大会 《板橋区戸田橋陸上競技場周辺コース 駅伝》 |
11/14(土) | 第35回 女子東京都中学校駅伝競走大会 《板橋区戸田橋陸上競技場周辺コース 駅伝》 |
11/15(日) | 第43回 江東区秋季陸上競技大会 《江東区夢の島競技場》 |
11/22(日) | 第58回 渋谷区民陸上競技大会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
11/23(月) | 第5回 ジュニアユーストラックレース 《東京都板橋区立新河岸陸上競技場》 |
11/23(月) | 【中止】第43回 府中多摩川マラソン大会(21㎞0975、10㎞) 《府中市郷土の森ハーフマラソンコース》 |
11/23(月) | 令和2年度 東京都高体連第5・6支部秋季競技会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
11/29(日) | 【中止】第40回 江東シーサイドマラソン大会 (21km0975、10km) 《江東シーサイドハーフマラソンコース》 |
12/29(火) | 第4回 イヤーエンドマラソンin国営昭和記念公園 (21km0975、10km) 《国営昭和記念公園パークらんハーフマラソンコース》 |
1/1(金) | 第69回 元旦競歩大会(20㎞、10㎞、5㎞) / 第83回 東京陸上競技選手権大会(競歩競技) 《神宮外苑絵画館20㎞競歩路コース》 |
1/3(日) | 第1回 ニューイヤーマラソンin国営昭和記念公園(21km0975、10km) 《国営昭和記念公園パークらんハーフマラソンコース》 |
1/6(水) | 令和2年度 東京都高体連第4・5・6支部長距離競技会 《府中多摩川かぜのみち 駅伝》 |
1/16(土) | 第3回 パークらんマラソンin国営昭和記念公園 (21km0975、10km) 《国営昭和記念公園パークらんハーフマラソンコース》 |
1/16(土) | 令和2年度 東京都高体連第2・3新春駅伝・長距離競技会 《江東区夢の島競技場》 |
2/13(土) | 第3回 マラソンフェスティバルin国営昭和記念公園 (21km0975、10km) 《国営昭和記念公園パークらんハーフマラソンコース》 |
2/21(日) | 【中止】第55回 青梅マラソン大会(30km、10km) 《青梅30kmコース》 |
3/6(土) | 第3回 フラワーマラソンin国営昭和記念公園 (21km0975、10km) 《国営昭和記念公園パークらんハーフマラソンコース》 |
3/7(日) | 東京マラソン2021 (42km195) 《東京マラソンコース》 |
3/14(日) | 【中止】第10回 立川シティーハーフマラソン2021 (21km0975) 《立川シティハーフマラソンコース》 |
3/20(土) | 第6回 ジュニアユーストラックレース 《東京都板橋区立新河岸陸上競技場》 |
3/20(土) | 令和2年度 第4回 東京都高体連ジュニア強化競技会 《江東区夢の島競技場》 |
3/27(土) | 第3回 江東区ジュニア陸上競技大会 《江東区夢の島競技場》 |
3/30(火) | 第28回 豊島区ジュニア陸上競技大会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |