2016年度(平成28年度)の茨城県の大会一覧

2016年度(平成28年度)の茨城県の大会一覧です。
大会名のリンクから、結果の詳細ページを開くことができます。

日程大会名 《会場》
4/10(日)茨城県リレー選手権大会 兼 第1回記録会

《水戸市立競技場》

4/10(日)第48回 茨城マスターズ記録会

《石岡市運動公園陸上競技場》

4/16(土)第1回 下総陸上競技記録会

《古河市中央運動公園陸上競技場》

4/17(日)第26回 かすみがうらマラソン兼国際盲人マラソン(10マ.フル)

《かすみがうらマラソンコース》

4/17(日)県北地区高校大会

《茨城県笠松運動公園陸上競技場》

4/17(日)水戸地区高校大会

《茨城県笠松運動公園陸上競技場》

4/22(金)~24(日)県北地区高校大会

《水戸市立競技場》

4/22(金)~24(日)水戸地区高校大会

《水戸市立競技場》

4/23(土)第1回 日立記録会

《日立市市民運動公園陸上競技場》

4/27(水)~29(金)県南地区高校大会

《龍ヶ崎市陸上競技場》

4/28(木)~30(土)県西地区高校大会

《古河市中央運動公園陸上競技場》

4/28(木)~30(土)県東地区高校大会

《千葉県東総運動場陸上競技場》

5/3(火)第134回 中学記録会

《日立市市民運動公園陸上競技場》

5/5(木)水戸招待陸上

《水戸市立競技場》

5/15(日)第17回 茨城マスターズ陸上競技選手権大会

《石岡市運動公園陸上競技場》

5/19(木)~22(日)第69回 高校総体県予選会

《茨城県笠松運動公園陸上競技場》

5/28(土)第2回 下総陸上競技記録会

《古河市中央運動公園陸上競技場》

5/28(土)第2回 記録会 兼 国体予選会

《茨城県笠松運動公園陸上競技場》

5/29(日)第1回 石岡陸上競技記録会

《石岡市運動公園陸上競技場》

6/4(土)第135回 中学記録会

《茨城県笠松運動公園陸上競技場》

6/5(日)高校定時制通信制陸上競技大会

《石岡市運動公園陸上競技場》

6/5(日)水戸市陸上競技選手権大会

《水戸市立競技場》

6/11(土)第24回 県中学混成競技会 兼 第136回記録会

《茨城県笠松運動公園陸上競技場》

6/12(日)第2回 日立記録会

《日立市市民運動公園陸上競技場》

6/18(土)第32回 全国小学生陸上交流大会茨城県予選会

《茨城県笠松運動公園陸上競技場》

6/18(土)第3回 記録会 兼 国体予選会

《茨城県笠松運動公園陸上競技場》

6/19(日)笠松スポーツフェスティバル記録会

《茨城県笠松運動公園陸上競技場》

6/25(土)~26(日)第62回 中学通信陸上茨城大会

《茨城県笠松運動公園陸上競技場》

7/1(金)~3(日)第71回 県選手権大会 兼 総体 兼 国体予選会

《茨城県笠松運動公園陸上競技場》

7/9(土)~10(日)県中学総体

《茨城県笠松運動公園陸上競技場》

7/16(土)~17(日)第45回 県高校学年別選手権大会

《茨城県笠松運動公園陸上競技場》

7/16(土)第3回 日立記録会 兼 日立市民陸上

《日立市市民運動公園陸上競技場》

7/23(土)第1回 ナイター陸上

《水戸市立競技場》

7/24(日)笠松スポーツフェスティバル記録会

《茨城県笠松運動公園陸上競技場》

7/31(日)第43回 石岡陸上競技選手権大会

《石岡市運動公園陸上競技場》

8/20(土)第2回 ナイター陸上

《水戸市立競技場》

8/21(日)第18回 土浦市ナイター記録会

《土浦市川口運動公園陸上競技場》

8/27(土)第4回 日立記録会

《日立市市民運動公園陸上競技場》

9/2(金)~4(日)県北地区高校新人大会

《茨城県笠松運動公園陸上競技場》

9/2(金)~4(日)水戸地区高校新人大会

《茨城県笠松運動公園陸上競技場》

9/4(日)第49回 茨城マスターズ記録会

《石岡市運動公園陸上競技場》

9/4(日)第2回 石岡陸上競技記録会

《石岡市運動公園陸上競技場》

9/8(木)~10(土)県西地区高校新人大会

《古河市中央運動公園陸上競技場》

9/8(木)~10(土)県南地区高校新人大会

《龍ヶ崎市陸上競技場》

9/8(木)~10(土)県東地区高校新人大会

《千葉県東総運動場陸上競技場》

9/17(土)第137回 県中学新人陸上記録会

《茨城県笠松運動公園陸上競技場》

9/18(日)第38回 茨城県小学生陸上競技大会

《茨城県笠松運動公園陸上競技場》

9/22(木)第57回 県高校新人陸上競技大会

《石岡市運動公園陸上競技場》

9/23(金)~25(日)第57回 県高校新人陸上競技大会

《水戸市立競技場》

9/24(土)関東医科大学対抗陸上競技大会

《筑波大学陸上競技場》

10/1(土)東日本女子駅伝予選会 兼 第1回長距離記録会

《水戸市立競技場》

10/1(土)第3回 下総陸上競技記録会

《古河市中央運動公園陸上競技場》

10/9(日)~10(月)第56回 県中学新人陸上競技大会

《水戸市立競技場》

10/15(土)第5回 日立記録会

《日立市市民運動公園陸上競技場》

10/15(土)第4回 記録会

《水戸市立競技場》

10/23(日)第34回 県南陸上競技選手権大会

《石岡市運動公園陸上競技場》

10/27(木)県高校駅伝競走大会(男子・女子)

《那珂市総合運動公園周辺周回コース》

10/30(日)第1回 水戸黄門漫遊マラソン大会(フル)

《水戸市内マラソンコース》

11/3(木)第24回 つくば陸上競技選手権大会

《筑波大学陸上競技場》

11/10(木)県中学駅伝(男子52回・女子30回)

《ひたちなか陸上競技場周辺コース》

11/12(土)第7回 日立記録会・日立ランニングフェス

《日立市市民運動公園陸上競技場》

11/13(日)第26回 いわい将門ハーフマラソン(10k.ハーフ)

《いわい将門ハーフマラソンコース》

11/20(日)第36回 つくばマラソン(10k.フル)

《つくばマラソンコース》

11/26(土)駅伝予選会 兼 第2回長距離記録会

《水戸市立競技場》

12/10(土)第33回 県民駅伝大会

《茨城県笠松運動公園陸上競技場》

12/11(日)第12回 ちくせいマラソン大会(10K)

《ちくせい10km》

12/18(日)第11回 かさま陶芸の里ハーフマラソン大会(ハーフ)

《かさま陶芸の里ハーフマラソンコース》

1/29(日)第65回 勝田全国マラソン(10.フル)

《勝田全国マラソンコース》

2/2(木)県高校新人駅伝競走大会(男子・女子)

《茨城県笠松運動公園陸上競技場》

2/5(日)第32回 守谷ハーフマラソン大会(ハーフ)

《守谷ハーフマラソンコース》

3/20(月)水戸市陸上記録会

《水戸市立競技場》