2016年度(平成28年度)の茨城県の大会一覧
2016年度(平成28年度)の茨城県の大会一覧です。
大会名のリンクから、結果の詳細ページを開くことができます。
日程 | 大会名 《会場》 |
---|---|
4/10(日) | 茨城県リレー選手権大会 兼 第1回記録会 《水戸市立競技場》 |
4/10(日) | 第48回 茨城マスターズ記録会 《石岡市運動公園陸上競技場》 |
4/16(土) | 第1回 下総陸上競技記録会 《古河市中央運動公園陸上競技場》 |
4/17(日) | 第26回 かすみがうらマラソン兼国際盲人マラソン(10マ.フル) 《かすみがうらマラソンコース》 |
4/17(日) | 県北地区高校大会 《茨城県笠松運動公園陸上競技場》 |
4/17(日) | 水戸地区高校大会 《茨城県笠松運動公園陸上競技場》 |
4/22(金)~24(日) | 県北地区高校大会 《水戸市立競技場》 |
4/22(金)~24(日) | 水戸地区高校大会 《水戸市立競技場》 |
4/23(土) | 第1回 日立記録会 《日立市市民運動公園陸上競技場》 |
4/27(水)~29(金) | 県南地区高校大会 《龍ヶ崎市陸上競技場》 |
4/28(木)~30(土) | 県西地区高校大会 《古河市中央運動公園陸上競技場》 |
4/28(木)~30(土) | 県東地区高校大会 《千葉県東総運動場陸上競技場》 |
5/3(火) | 第134回 中学記録会 《日立市市民運動公園陸上競技場》 |
5/5(木) | 水戸招待陸上 《水戸市立競技場》 |
5/15(日) | 第17回 茨城マスターズ陸上競技選手権大会 《石岡市運動公園陸上競技場》 |
5/19(木)~22(日) | 第69回 高校総体県予選会 《茨城県笠松運動公園陸上競技場》 |
5/28(土) | 第2回 下総陸上競技記録会 《古河市中央運動公園陸上競技場》 |
5/28(土) | 第2回 記録会 兼 国体予選会 《茨城県笠松運動公園陸上競技場》 |
5/29(日) | 第1回 石岡陸上競技記録会 《石岡市運動公園陸上競技場》 |
6/4(土) | 第135回 中学記録会 《茨城県笠松運動公園陸上競技場》 |
6/5(日) | 高校定時制通信制陸上競技大会 《石岡市運動公園陸上競技場》 |
6/5(日) | 水戸市陸上競技選手権大会 《水戸市立競技場》 |
6/11(土) | 第24回 県中学混成競技会 兼 第136回記録会 《茨城県笠松運動公園陸上競技場》 |
6/12(日) | 第2回 日立記録会 《日立市市民運動公園陸上競技場》 |
6/18(土) | 第32回 全国小学生陸上交流大会茨城県予選会 《茨城県笠松運動公園陸上競技場》 |
6/18(土) | 第3回 記録会 兼 国体予選会 《茨城県笠松運動公園陸上競技場》 |
6/19(日) | 笠松スポーツフェスティバル記録会 《茨城県笠松運動公園陸上競技場》 |
6/25(土)~26(日) | 第62回 中学通信陸上茨城大会 《茨城県笠松運動公園陸上競技場》 |
7/1(金)~3(日) | 第71回 県選手権大会 兼 総体 兼 国体予選会 《茨城県笠松運動公園陸上競技場》 |
7/9(土)~10(日) | 県中学総体 《茨城県笠松運動公園陸上競技場》 |
7/16(土)~17(日) | 第45回 県高校学年別選手権大会 《茨城県笠松運動公園陸上競技場》 |
7/16(土) | 第3回 日立記録会 兼 日立市民陸上 《日立市市民運動公園陸上競技場》 |
7/23(土) | 第1回 ナイター陸上 《水戸市立競技場》 |
7/24(日) | 笠松スポーツフェスティバル記録会 《茨城県笠松運動公園陸上競技場》 |
7/31(日) | 第43回 石岡陸上競技選手権大会 《石岡市運動公園陸上競技場》 |
8/20(土) | 第2回 ナイター陸上 《水戸市立競技場》 |
8/21(日) | 第18回 土浦市ナイター記録会 《土浦市川口運動公園陸上競技場》 |
8/27(土) | 第4回 日立記録会 《日立市市民運動公園陸上競技場》 |
9/2(金)~4(日) | 県北地区高校新人大会 《茨城県笠松運動公園陸上競技場》 |
9/2(金)~4(日) | 水戸地区高校新人大会 《茨城県笠松運動公園陸上競技場》 |
9/4(日) | 第49回 茨城マスターズ記録会 《石岡市運動公園陸上競技場》 |
9/4(日) | 第2回 石岡陸上競技記録会 《石岡市運動公園陸上競技場》 |
9/8(木)~10(土) | 県西地区高校新人大会 《古河市中央運動公園陸上競技場》 |
9/8(木)~10(土) | 県南地区高校新人大会 《龍ヶ崎市陸上競技場》 |
9/8(木)~10(土) | 県東地区高校新人大会 《千葉県東総運動場陸上競技場》 |
9/17(土) | 第137回 県中学新人陸上記録会 《茨城県笠松運動公園陸上競技場》 |
9/18(日) | 第38回 茨城県小学生陸上競技大会 《茨城県笠松運動公園陸上競技場》 |
9/22(木) | 第57回 県高校新人陸上競技大会 《石岡市運動公園陸上競技場》 |
9/23(金)~25(日) | 第57回 県高校新人陸上競技大会 《水戸市立競技場》 |
9/24(土) | 関東医科大学対抗陸上競技大会 《筑波大学陸上競技場》 |
10/1(土) | 東日本女子駅伝予選会 兼 第1回長距離記録会 《水戸市立競技場》 |
10/1(土) | 第3回 下総陸上競技記録会 《古河市中央運動公園陸上競技場》 |
10/9(日)~10(月) | 第56回 県中学新人陸上競技大会 《水戸市立競技場》 |
10/15(土) | 第5回 日立記録会 《日立市市民運動公園陸上競技場》 |
10/15(土) | 第4回 記録会 《水戸市立競技場》 |
10/23(日) | 第34回 県南陸上競技選手権大会 《石岡市運動公園陸上競技場》 |
10/27(木) | 県高校駅伝競走大会(男子・女子) 《那珂市総合運動公園周辺周回コース》 |
10/30(日) | 第1回 水戸黄門漫遊マラソン大会(フル) 《水戸市内マラソンコース》 |
11/3(木) | 第24回 つくば陸上競技選手権大会 《筑波大学陸上競技場》 |
11/10(木) | 県中学駅伝(男子52回・女子30回) 《ひたちなか陸上競技場周辺コース》 |
11/12(土) | 第7回 日立記録会・日立ランニングフェス 《日立市市民運動公園陸上競技場》 |
11/13(日) | 第26回 いわい将門ハーフマラソン(10k.ハーフ) 《いわい将門ハーフマラソンコース》 |
11/20(日) | 第36回 つくばマラソン(10k.フル) 《つくばマラソンコース》 |
11/26(土) | 駅伝予選会 兼 第2回長距離記録会 《水戸市立競技場》 |
12/10(土) | 第33回 県民駅伝大会 《茨城県笠松運動公園陸上競技場》 |
12/11(日) | 第12回 ちくせいマラソン大会(10K) 《ちくせい10km》 |
12/18(日) | 第11回 かさま陶芸の里ハーフマラソン大会(ハーフ) 《かさま陶芸の里ハーフマラソンコース》 |
1/29(日) | 第65回 勝田全国マラソン(10.フル) 《勝田全国マラソンコース》 |
2/2(木) | 県高校新人駅伝競走大会(男子・女子) 《茨城県笠松運動公園陸上競技場》 |
2/5(日) | 第32回 守谷ハーフマラソン大会(ハーフ) 《守谷ハーフマラソンコース》 |
3/20(月) | 水戸市陸上記録会 《水戸市立競技場》 |