2016年度(平成28年度)の千葉県の大会一覧

2016年度(平成28年度)の千葉県の大会一覧です。
大会名のリンクから、結果の詳細ページを開くことができます。

日程大会名 《会場》
4/9(土)第8回 柏市中学校陸上競技記録会

《千葉県立柏の葉公園総合競技場》

4/16(土)第10回 船橋市近隣支部中学校記録会

《船橋市運動公園陸上競技場》

4/16(土)~17(日)第50回 県記録会 兼 国体第一次選考会(種目分散同一大会)

《千葉県総合スポーツセンター陸上競技場》

4/23(土)第176回 松戸市陸上競技中学生記録会

《松戸運動公園陸上競技場》

4/23(土)第56回 北総地区中学校陸上競技大会

《千葉県総合スポーツセンター東総運動場》

4/23(土)~24(日)第50回 県記録会 兼 国体第一次選考会(種目分散同一大会)

《千葉県総合スポーツセンター陸上競技場》

4/29(金)~30(土)第69回 県高校総体地区予選会 1支部

《ゼットエーオリプリスタジアム》

4/29(金)~30(土)第69回 県高校総体地区予選会 2支部

《成田市中台運動公園陸上競技場》

4/29(金)~30(土)第69回 県高校総体地区予選会 3支部

《千葉県総合スポーツセンター陸上競技場》

4/29(金)~30(土)第69回 県高校総体地区予選会 4支部

《野田市総合公園陸上競技場》

5/1(日)第47回 千葉マスターズ陸上記録会

《千葉県総合スポーツセンター陸上競技場》

5/3(火)千葉市民記録会

《青葉の森公園陸上競技場》

5/3(火)船橋市春季市民陸上競技大会

《船橋市運動公園陸上競技場》

5/3(火)~4(水)第11回 野田市中学校陸上競技記録会

《野田市総合公園陸上競技場》

5/12(木)~15(日)第69回 県高校総合体育大会 兼 国体第二次選考会

《千葉県総合スポーツセンター陸上競技場》

5/14(土),22(日)第81回 船橋市中学校陸上競技記録会

《船橋市運動公園陸上競技場》

5/21(土)~22(日)第12回 柏市陸上競技記録会

《千葉県立柏の葉公園総合競技場》

5/21(土),28(土)千葉市民総合体育大会

《青葉の森公園陸上競技場》

5/22(日) 第39回 上総棒高跳記録会

《ゼットエーオリプリスタジアム》

5/28(土) 第53回 中学校三支部対抗(香取,東総,印旛)

《印西市松山下公園陸上競技場》

5/28(土)~29(日)第36回 県高校記録会 兼 国体少年の部第三次選考会(種目分散同一大会)

《千葉県総合スポーツセンター陸上競技場》

6/4(土)第36回 県高校記録会 兼 国体少年の部第三次選考会(種目分散同一大会)

《千葉県総合スポーツセンター陸上競技場》

6/4(土)千葉市中学記録会

《青葉の森公園陸上競技場》

6/4(土)~5(日)第36回 県中学校記録会(船橋)

《船橋市運動公園陸上競技場》

6/4(土)~5(日)第36回 県中学校記録会(柏)

《千葉県立柏の葉公園総合競技場》

6/4(土)~5(日)第36回 県中学校記録会(成田)

《千葉県総合スポーツセンター東総運動場》

6/11(土)第37回 県中学校記録会(鴨川)

《鴨川市陸上競技場》

6/11(土)銚子市民陸上競技大会

《千葉県総合スポーツセンター東総運動場》

6/12(日)第52回 千葉県スポーツ祭典陸上競技大会

《千葉県総合スポーツセンター陸上競技場》

6/18(土)第43回 県通信陸上競技大会標準記録突破会 兼 第76回 船橋市中学校記録会

《船橋市運動公園陸上競技場》

6/18(土)~19(日)第37回 県中学校記録会(千葉)

《青葉の森公園陸上競技場》

6/18(土)~19(日)第177回 松戸市陸上競技中学生記録会

《松戸運動公園陸上競技場》

6/25(土)~26(日)第69回 千葉県陸上競技選手権大会 兼 関東選手権予選会 兼 国体第四次選考会

《千葉県総合スポーツセンター陸上競技場》

7/2(土)~3(日)第62回 全日本中学校通信陸上・千葉県大会

《千葉県総合スポーツセンター陸上競技場》

7/9(土)第48回 県クラブ対抗(陸)大会

《千葉県総合スポーツセンター陸上競技場》

7/10(日)第32回 全国小学生陸上交流大会選考会

《千葉県総合スポーツセンター陸上競技場》

7/16(土)葛北支部中学校総合体育大会陸上大会

《野田市総合公園陸上競技場》

7/16(土)~17(日)印旛郡市中学校総合体育大会 陸上競技大会

《印西市松山下公園陸上競技場》

7/16(土)~17(日)第70回 松戸市中学総合体育大会

《松戸運動公園陸上競技場》

7/16(土)~17(日)第52回 船橋市中学校総合体育大会

《船橋市運動公園陸上競技場》

7/17(日)第23回 市原市ナイター記録会

《ゼットエーオリプリスタジアム》

7/27(水)~28(木)第70回 県中学校総合体育大会

《千葉県総合スポーツセンター陸上競技場》

7/31(日)第35回 マスターズ選手権

《千葉県総合スポーツセンター陸上競技場》

8/6(土)柏市ナイター陸上2016

《千葉県立柏の葉公園総合競技場》

8/6(土)第71回 国民体育大会県最終選考会

《千葉県総合スポーツセンター陸上競技場》

8/13(土)第40回 上総棒高跳・走高跳記録会

《ゼットエーオリプリスタジアム》

8/27(土)千葉市陸上競技選手権

《青葉の森公園陸上競技場》

8/27(土)第12回 船橋市会長杯中学校陸上競技会

《船橋市運動公園陸上競技場》

8/27(土)第17回 安房陸上競技記録会

《鴨川市陸上競技場》

8/27(土)第11回 香取地区陸上競技記録会

《千葉県総合スポーツセンター東総運動場》

8/27(土)~28(日)松戸市選手権大会 兼 第178回 松戸市記録会

《松戸運動公園陸上競技場》

8/28(日)第17回 ジュニア オリンピック選手最終選考会

《千葉県総合スポーツセンター陸上競技場》

8/30(火)第18回 印旛フィールド記録会

《印西市松山下公園陸上競技場》

9/3(土)第32回 東日本女子駅伝千葉県選手選考会

《千葉県総合スポーツセンター第2陸上競技場》

9/3(土)第19回 佐倉市近隣中学記録会

《岩名運動公園陸上競技場》

9/4(日)第50回 習志野市民総合体育大会 兼 第32回 習志野市中学記録会

《船橋市運動公園陸上競技場》

9/9(金)~10(土)第55回 県高等学校新人陸上地区予選会 1支部

《ゼットエーオリプリスタジアム》

9/9(金)~10(土)第55回 県高等学校新人陸上地区予選会 3支部

《千葉県総合スポーツセンター陸上競技場》

9/10(土)~11(日)第55回 県高等学校新人陸上地区予選会 2支部

《成田市中台運動公園陸上競技場》

9/10(土)~11(日)第55回 県高等学校新人陸上地区予選会 4支部

《野田市総合公園陸上競技場》

9/17(土)第41回 松戸市中学新人陸上競技大会

《松戸運動公園陸上競技場》

9/17(土)~18(日)千葉市中学新人

《青葉の森公園陸上競技場》

9/17(土)~18(日)第24回 船橋市中学校新人体育大会

《船橋市運動公園陸上競技場》

9/22(木)~24(土)第55回 県高校新人陸上大会

《千葉県総合スポーツセンター陸上競技場》

9/24(土)第67回 東総支部中学校新人陸上競技大会

《千葉県総合スポーツセンター東総運動場》

10/1(土)第8回 市原長距離記録会

《ゼットエーオリプリスタジアム》

10/1(土)~2(日)第41回 県中学校新人陸上大会

《千葉県総合スポーツセンター陸上競技場》

10/8(土)2016県秋季記録会

《千葉県総合スポーツセンター陸上競技場》

10/9(日)第11回 ちばキッズ陸上大会

《千葉県総合スポーツセンター陸上競技場》

10/22土()船橋市秋季市民陸上競技大会

《船橋市運動公園陸上競技場》

10/29(土)第28回 県高校女子駅伝

《千葉県総合スポーツセンター東総運動場折返コース》

10/29(土)第71回 県高校男子駅伝

《千葉県総合スポーツセンター東総運動場折返コース》

10/30(日)第66回 千葉県民体育大会

《千葉県総合スポーツセンター陸上競技場》

10/30(日)第22回 手賀沼エコマラソン(21.0975km)

《手賀沼エコハーフマラソンコース》

11/3(木)千葉市中学校秋季大会

《青葉の森公園陸上競技場》

11/5(土)第67回 千葉県中学男子駅伝

《千葉県立柏の葉公園総合競技場》

11/5(土)第31回 千葉県中学女子駅伝

《千葉県立柏の葉公園総合競技場》

11/6(日)第31回 全国スポーツ祭典陸上競技大会

《千葉県総合スポーツセンター陸上競技場》

11/12(土)第41回 上総棒高跳記録会

《ゼットエーオリプリスタジアム》

11/12(土)第54回 市原市選手権大会

《ゼットエーオリプリスタジアム》

11/12(土)第179回 松戸市陸上競技記録会

《松戸運動公園陸上競技場》

11/23(水)第1回 U13・U16Long-Distance Run 兼 都道府県対抗駅伝中学生選手選考会

《千葉県総合スポーツセンター陸上競技場》

11/26(土)都道府県駅伝千葉県選手選考会

《千葉県総合スポーツセンター陸上競技場》

12/3(土)第1回 船橋市冬季陸上競技記録会

《船橋市運動公園陸上競技場》

12/23(金)第180回 松戸市陸上競技記録会

《松戸運動公園陸上競技場》

1/22(日)第22回 千葉マリンハーフマラソン(ハーフマラソン)

《幕張メッセハーフマラソンコース》

2/11(土)2017いんざい室内棒高跳第17回大会

《印西市松山下公園総合体育館室内棒高跳場》

2/12(日)第2回 全国中学生クロスカントリー選手権大会 兼 第55回 千葉クロスカントリー大会

《昭和の森》

2/12(日)第1回 印西スマイルマラソン(ハーフマラソン)

《印西ハーフマラソンコース》

2/13(月)2017いんざい室内棒高跳記録会

《印西市松山下公園総合体育館室内棒高跳場》

3/5(日)第39回 千葉県民マラソン大会(10km,ハーフマラソン)

《富津ハーフマラソンコース》

3/5(日)第1回 東葛飾地方中学校陸上競技大会 兼 春季松戸市陸上競技教室記録会

《松戸運動公園陸上競技場》

3/20(月)第42回 上総棒高跳・走高跳記録会

《ゼットエーオリプリスタジアム》

3/26(日)第36回 佐倉朝日健康マラソン大会(マラソン)

《佐倉市公認マラソンコース》