第76回 神奈川陸上競技選手権大会について
大会名 |
|
---|---|
日時 | 2021年(令和3年)6月26日(土)~27日(日)、7月3日(土)~4日(日) |
会場 | 横浜市三ツ沢公園陸上競技場 |
資料 | |
結果 | |
備考 |
|
男子の優勝記録
種目 | 氏名 | 学年 | 所属 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
選手権 100m | 伊藤 孝太郎 | 横浜市陸協 | 10.56(+0.3) | ||
選手権 200m | 伊藤 孝太郎 | 横浜市陸協 | 20.89(+1.0) | ||
選手権 400m | 濱野 兼多 | 大2 | 法政大 | 48.30 | |
選手権 800m | 高橋 竜平 | MORE | 1:54.97 | ||
選手権 1500m | 折居 幸成 | 高3 | 横須賀高 | 3:58.58 | |
選手権 5000m | 樽木 将吾 | 小田原市役所 | 15:02.84 | ||
選手権 10000m | 樽木 将吾 | 小田原市役所 | 30:59.19 | ||
選手権 110mH(1.067m) | 尾﨑 俊祐 | 日油 | 14.02(+2.6) | w | |
選手権 400mH(0.914m) | 新井 公貴 | 大2 | 早稲田大 | 51.64 | |
選手権 3000mSC(0.914m) | 鎌田 虎太郎 | 大2 | 湘南工科大 | 9:17.10 | |
選手権 5000mW | 平岡 昌敏 | 大3 | 中央大 | 21:28.97 | |
選手権 4×100mR | 向吉 未来也 藤木 健人 大島 瑠星 菅原 佳澄 | 大4 大3 大4 大2 | 慶應義塾大 | 41.00 | |
選手権 4×400mR | 伊藤 将大 濱野 兼多 河合 聡宏 澤田 夏輝 | 大4 大2 大1 大4 | 法政大 | 3:12.88 | |
選手権 走高跳 | 髙張 広海 | MKC | 2m12 | ||
選手権 棒高跳 | 中野 隼斗 | 大2 | 順天堂大 | 5m10 | |
選手権 走幅跳 | 中西 修平 | 藤沢市陸協 | 7m52(+2.1) | w | |
選手権 三段跳 | 秋山 裕樹 | 大3 | 法政大 | 15m57(+1.0) | |
選手権 砲丸投(7.260kg) | 大坂 将央 | 平塚市陸協 | 15m54 | ||
選手権 円盤投(2.000kg) | 齋藤 祥太郎 | 大2 | 順天堂大 | 43m70 | |
選手権 ハンマー投(7.260kg) | 小野 瑛希 | 大2 | 国際武道大 | 53m35 | |
選手権 やり投(800g) | 澤田 剛 | M1 | 京都大 | 64m57 | |
選手権 十種競技 | 雨宮 大樹 | 大4 | 東京学芸大 | 5949点 | |
少年B 100m | 中村 千博 | 高1 | 法政二高 | 10.88(+0.5) | |
少年B 3000m | 牧島 涼也 | 高1 | 慶應高 | 8:53.38 | |
少年B 走幅跳 | 宇都宮 りょう | 高1 | 川崎市立橘高 | 6m42(+0.6) | |
少年B 砲丸投(5.000kg) | 五十嵐 大輝 | 高1 | 川和高 | 12m40 | |
少年共通 110mJH(0.991m) | 高橋 良 | 高2 | 東海大相模高 | 14.62(+0.4) | |
記録会 300m | 澤田 夏輝 | 大4 | 法政大 | 33.30 | |
記録会 3000m | 姫田 賢希 | ハートブレイク | 8:44.47 | ||
記録会 300mH(0.914m) | 井上 理仁 | 高3 | 荏田高 | 38.10 | |
記録会 3000mW | 中川 靖悟 | 高3 | 相模原総合高 | 13:07.06 | |
記録会 4x100mR | 阿久津 翔 瀧村 凌 秋田谷 藍 中返 稜輔 | 高3 高3 高3 高3 | 荏田高 | 43.50 | |
記録会 高校男子ハンマー投(6.000kg) | 永山 バシナカン | 高2 | 川崎市立橘高 | 34m81 | |
凡例 | w:追風参考記録 |
女子の優勝記録
種目 | 氏名 | 学年 | 所属 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
選手権 100m | 三村 香菜実 | 大2 | 青山学院大 | 11.97(+0.9) | |
選手権 200m | 喜田 奈南子 | 大松運輸 | 24.82(+1.6) | ||
選手権 400m | 金子 ひとみ | 大2 | 青山学院大 | 55.33 | |
選手権 800m | 土岐 優花 | 大1 | 順天堂大 | 2:10.75 | |
選手権 1500m | 岡 夢乃 | 高2 | 白鵬女子高 | 4:31.85 | |
選手権 5000m | 内藤 早紀子 | パナソニック | 16:12.21 | ||
選手権 10000m | 熊澤 美夢 | 高3 | 川崎市立橘高 | 39:33.66 | |
選手権 100mH(0.838m) | 濟藤 未夢 | HappinessAC | 13.85(+2.1) | w | |
選手権 400mH(0.762m) | 徳原 京香 | 大3 | 同志社大 | 1:01.04 | |
選手権 3000mSC(0.762m) | 小澤 理子 | 大3 | 拓殖大 | 11:14.06 | |
選手権 5000mW | 坂井 希夢 | 高2 | 横浜高 | 25:46.19 | |
選手権 4×100mR | 井上 七海 笹路 まひな 山田 瑛乃 長田 香音 | 高2 高3 高2 高3 | 東海大相模高 | 47.26 | |
選手権 4×400mR | 光井 梨乃 山﨑 凪咲 奥 珠杏 服部 咲季 | 高2 高2 高2 高3 | 相洋高 | 3:51.41 | |
選手権 走高跳 | 北原 千愛 | 大4 | 日本女子体育大 | 1m69 | |
選手権 棒高跳 | 阿部 恵梨夏 | 高3 | 横浜清風高 | 3m50 | |
選手権 走幅跳 | 佐竹 楓 | 大4 | 神奈川大 | 5m69(+2.2) | w |
選手権 三段跳 | 中村 紗華 | 大4 | 順天堂大 | 12m41(+0.5) | |
選手権 砲丸投(4.000kg) | 吉沢 花菜 | 高2 | 川崎市立橘高 | 12m02 | |
選手権 円盤投(1.000kg) | 大迫 晴香 | 大3 | 国士舘大 | 47m53 | |
選手権 ハンマー投(4.000kg) | 高木 一美 | 大1 | 日本体育大 | 44m61 | |
選手権 やり投(600g) | 上野 千寛 | 大2 | 神奈川大 | 40m98 | |
選手権 七種競技 | 清水 真帆 | アスレティクスジャパン | 4819点 | ||
少年B 100m | 石井 美有 | 高1 | 法政二高 | 12.23(+0.9) | |
少年B 800m | 藤 陽由 | 高1 | 相洋高 | 2:17.55 | |
少年B 100mYH(0.762m) | 及川 理子 | 高1 | 法政二高 | 14.05(+1.7) | |
少年B 走幅跳 | 丹羽 珠美 | 高1 | 法政二高 | 5m27(+0.6) | |
少年B 砲丸投(4.000kg) | 鴨田 優姫 | 高1 | 三浦学苑高 | 10m54 | |
記録会 300m | ウィリアムズ キューワナー アネイジャ | 高3 | 相模原弥栄高 | 40.11 | |
記録会 300mH(0.762m) | 伊藤 未桜 | 高3 | 湘南工大附高 | 45.12 | |
記録会 3000mW | 河口 緋留妃 | 高2 | 相模原中等 | 22:29.58 | |
記録会 4x100mR | 浅見 和香 奥野 日和 木原 夢芽 阿部 奈々恵 | 高3 高3 高3 高3 | 荏田高 | 50.92 | |
凡例 | w:追風参考記録 |