2017年度(平成29年度)の東京都の大会一覧

2017年度(平成29年度)の東京都の大会一覧

2017年度(平成29年度)の東京都の大会一覧です。
大会名のリンクから、結果の詳細ページを開くことができます。

日程大会名 《会場》
4/1(土)~2(日)平成29年度 東京都高体連第5・6支部春季競技会

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

4/1(土)第6回 MxKディスタンスチャレンジ

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

4/1(土)2017 JDTオープニングフェスタ

《江東区夢の島競技場》

4/2(日)~3(月)平成29年度 東京都高体連第1支部春季競技会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

4/2(日)平成29年度 東京都高体連第4支部春季競技会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

4/2(日)第33回 板橋区春季記録会

《板橋区立新河岸陸上競技場》

4/3(月)~5(水)平成29年度 東京都高体連第2・3支部春季競技会

《江東区夢の島競技場》

4/8(土)~9(日)第4回 東京都中学生春季陸上競技会

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

4/8(土)29年度 第1回 世田谷競技会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

4/8(土)第37回 東京ランニングクラブ春季陸上競技大会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

4/9(日)29年度 第1回 東京都高体連ジュニア強化競技会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

4/9(日)第67回 千代田区陸上競技選手権大会

《江戸川区陸上競技場》

4/16(日)第1回 江東区スプリングトライアル大会

《江東区夢の島競技場》

4/16(日)第2回 目黒区春季陸上記録会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

4/16(日)第70回 葛飾区民体育大会春季陸上競技大会

《葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場》

4/16(日)第1回 М・アカデミートラック競技フェスタ2017

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

4/22(土)~23(日)日本GP TOKYO Combined Events Meet 2017

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

4/22(土)~23(日)第80回 東京陸上競技選手権大会(混成競技)

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

4/22(土)~23(日)第5回 東京都中学生春季陸上競技会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

4/22(土)~23(日)第70回 東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 第1支部予選会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

4/22(土)~23(日)第70回 東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 第2・3支部予選会

《江戸川区陸上競技場》

4/22(土)~23(日)第70回 東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 第4支部予選会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

4/22(土)~23(日)第70回 東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 第5・6支部予選会

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

4/29(土)~30(日)第80回 東京陸上競技選手権大会 / 第72回 国民体育大会東京都代表選手選考会

《江東区夢の島競技場、駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場、日本大学陸上競技場》

4/29(土)第70回 大田区春季陸上競技大会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

4/29(土)平成29年度 世田谷区中学校春季陸上競技大会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

4/29(土)第17回 江戸川区オープン陸上競技大会

《江戸川区陸上競技場》

4/30(日)第69回 武蔵野春季市民体育大会陸上競技大会

《武蔵野市立武蔵野陸上競技場》

5/3(水)第15回 ジュニア陸上競技・チャレンジカップ

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

5/3(水)~4(木)第20回 豊島区春季陸上競技大会

《江東区夢の島競技場》

5/3(水)~4(木)第54回 はちおうじT&Fトライアル

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

5/4(木)第35回 北区陸上競技記録会

《江戸川区陸上競技場》

5/5(金)~6(土)第3回 足立陸上競技大会 / 第70回 足立区民大会

《都立舎人公園陸上競技場》

5/5(金)第60回 三鷹市陸上競技選手権大会 / 第50回 三鷹市陸上競技記録会

《味の素スタジアム西競技場》

5/5(金)第17回 全日本薬学生対抗陸上競技大会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

5/6(土)第7回 MxKディスタンスチャレンジ

《江東区夢の島競技場》

5/7(日)第7回 東京ラビッツスプリングトライアル

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

5/13(土)~14(日)
5/20(土)~21(日)
第70回 東京都高等学校陸上競技対校選手権大会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場、都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

5/13(土)~14(日)
6/10(土)~11(日)
第68回 東京都中学校地域別陸上競技大会多摩大会

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

5/20(土)~21(日)第68回 東京都中学校地域別陸上競技大会区部大会

《江東区夢の島競技場》

5/27(土)~28(日)第63回 板橋陸上競技選手権大会

《板橋区立新河岸陸上競技場》

5/27(土)第16回 スプリングカーニバル

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

5/28(日)第37回 江東区春季陸上競技大会

《江東区夢の島競技場》

6/3(土)第22回 西東京陸上競技大会

《都立秋留台公園陸上競技場》

6/3(土)~4(日)第38回 東京都高体連 第5・6支部学年別大会

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

6/4(日)東京陸協小学生競技会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

6/4(日)柴又100K ~東京⇔埼玉⇔茨城の道~(第5回)(100km)

《東京・柴又100kmコース》

6/4(日)第19回 関東マスターズロード選手権大会(21km0975、10km)

《国営昭和記念公園マスターズハーフマラソン》

6/4(日)第25回 世田谷区中学校・高等学校記録会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

6/10(土)~11(日)第38回 東京都高体連 第2・3支部学年別大会

《江戸川区陸上競技場》

6/10(土)29年度 第2回 世田谷競技会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

6/11(日)第11回 平成29年度 町田市ジュニア育成陸上競技大会

《町田市立陸上競技場》

6/11(日)第22回 М・アカデミー小・中学生陸上競技交流大会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

6/17(土)~18(日)第68回 東京都中学校地域別陸上競技大会区部大会

《江東区夢の島競技場》

6/17(土)~18(日)第55回 はちおうじT&Fトライアル

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

6/18(日)第52回 全国高等学校定時制通信制陸上競技大会東京都代表選手選考会 / 春季選手権大会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

6/18(日)第52回 武蔵野春季市民陸上競技記録会

《武蔵野市立武蔵野陸上競技場》

6/24(土)第31回 東京リレーカーニバル / 第72回 国民体育大会東京都代表選手選考会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

6/24(土)~25(日)第38回 東京都高体連 第1支部学年別大会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

6/24(土)~25(日)第38回 東京都高体連 第4支部学年別大会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

6/25(日)第33回 全国小学生陸上競技交流大会東京都代表選手選考会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

7/1(土)~2(日)第31回 東京リレーカーニバル / 第72回 国民体育大会東京都代表選手選考会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

7/1(土)~2(日)第80回 東京陸上競技選手権大会(リレー競技)

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

7/1(土)29年度 第3回 世田谷競技会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

7/1(土)第29回 早稲田大学陸上競技同好会記録会

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

7/2(日)第42回 江東区陸上競技選手権大会

《江東区夢の島競技場》

7/8(土)~9(日)第56回 東京都中学校総合体育大会

《江戸川区陸上競技場》

7/8(土)第19回 東京RCナイター陸上競技大会

《江東区夢の島競技場》

7/15(土)~16(日)第38回 東京都高等学校選抜陸上競技大会東京都高等学校陸上競技1年生大会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場、都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

7/16(日)第4回 ぶんきょう陸上競技記録会

《舎人公園陸上競技場》

7/17(月)第72回 国民体育大会東京都代表選手選考会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

7/17(月)平成29年度 世田谷区中学校夏季陸上競技大会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

7/17(月)第32回 葛飾区陸上競技選手権大会

《葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場》

7/17(月)第62回 西多摩郡陸上競技選手権大会

《都立秋留台公園陸上競技場》

7/22(土)~23(日)第63回 全日本中学校通信陸上競技東京都大会

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

7/22(土)NISHI Athletic MEET 2017

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

7/23(日)第8回 MxKディスタンスチャレンジ

《江東区夢の島競技場》

7/29(土)~30(日)第11回 渋谷区ジュニア陸上競技大会 / 第15回 渋谷区陸上競技会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

7/29(土)第45回 北区ナイター陸上競技協会

《江東区夢の島競技場》

7/30(日)第1回 東日本医療系学生対校陸上競技大会

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

8/6(日)第7回 江戸川ジュニア陸上競技記録会

《江戸川区陸上競技場》

8/6(日)第4回 町田市スプリント競技会2017

《町田市立陸上競技場》

8/11(金)~13(日)第52回 全国高等学校定時制通信制陸上競技大会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

8/13(日)第50回 青梅市陸上競技選手権大会

《秋留台公園陸上競技場》

8/16(水)~17(木)平成29年度 東京都高体連 第5・6支部夏季競技会

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

8/17(木)~18(金)平成29年度 東京都高体連 第2・3支部夏季競技会

《江東区夢の島競技場》

8/17(木)第71回 東京私立中高8・9支部陸上競技選手権大会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

8/18(金)平成29年度 東京都高体連 第1支部夏季競技会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

8/18(金)平成29年度 東京都高体連 第4支部夏季競技会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

8/19(土)~21(月)第60回 東京私立中学高等校陸上競技選手権大会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場、都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

8/20(日)2017年 大田区ジュニア陸上競技記録会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

8/22(火)第8回 葛飾区ナイター記録会

《葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場》

8/26(土)第19回 江東区ナイター陸上競技大会

《江東区夢の島競技場》

8/26(土)第8回 あきる野ジュニア記録会(小中学生)

《都立秋留台公園陸上競技場》

8/26(土)~27(日)第56回 はちおうじT&Fトライアル

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

8/27(日)第23回 板橋ジュニア混成競技大会 / 板橋秋季記録会

《板橋区立新河岸陸上競技場》

9/2(土)~3(日)第69回 東京都高校新人 第1支部予選会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

9/2(土)~3(日)第69回 東京都高校新人 第2・3支部予選会

《江戸川区陸上競技場》

9/2(土)~3(日)第69回 東京都高校新人 第4支部予選会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

9/2(土)~3(日)第69回 東京都高校新人 第5・6支部予選会

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

9/2(土)第3回 足立中学校陸上競技選手権大会

《都立舎人公園陸上競技場》

9/9(土)~10(日)第29回 東京ジュニア陸上競技大会 / 第48回 ジュニアオリンピック陸上競技大会最終選考会

《江東区夢の島競技場》

9/10(日)第9回 MxKディスタンスチャレンジ

《江東区夢の島競技場》

9/10(日)第67回 世田谷区民体育大会陸上競技会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

9/10(日)第58回 八王子市陸上競技選手権大会

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

9/10(日)第69回 武蔵野秋季市民体育祭陸上競技大会

《武蔵野市立武蔵野陸上競技場》

9/16(土)第2回 目黒区秋季陸上記録会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

9/16(土)第2回 AFDナイター陸上大会

《帝京大学グループ千住総合グランド》

9/17(日)第45回 世田谷区中学対抗陸上競技大会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

9/17(日)第70回 葛飾区民体育大会秋季陸上競技大会

《葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場》

9/17(日)第34回 関東医科大学対抗陸上競技大会

《舎人公園陸上競技場》

9/18(月)
9/23(土)~24(日)
第69回 東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場、都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

9/18(月)2017 豊島区陸上競技選手権大会

《江東区夢の島競技場》

9/18(月)第70回 東京都中学校体育連盟 第8ブロック陸上競技大会

《都立秋留台公園陸上競技場》

9/18(月)第21回 関東文系学部生親善陸上競技大会

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

9/23(土)第19回 東京マスターズロード選手権大会(21km0975、10km)

《国営昭和記念公園マスターズハーフマラソンコース》

9/24(日)第70回 大田区秋季陸上競技選手権大会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

9/24(日)第8回 豊島区秋季陸上競技大会

《江東区夢の島競技場》

9/24(日)第67回 三鷹市市民体育祭陸上競技大会 / 第51回 三鷹市陸上競技記録会

《味の素スタジアム西競技場》

9/30(土)第33回 東日本女子駅伝東京都代表選手選考会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

9/30(土)29年度 第4回 世田谷競技会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

9/30(土)第14回 日本聴覚障害者陸上競技選手権大会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

10/1(日)第16回 ジュニア陸上競技・チャレンジカップ

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

10/1(日)第54回 東京スポーツ祭典陸上競技大会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

10/7(土)~8(日)第24回 足立ジュニア大会

《都立舎人公園陸上競技場》

10/7(土)~8(日)第3回 足立区秋季陸上競技大会 / 第70回 都民大会足立区予選会(陸上競技)

《都立舎人公園陸上競技場》

10/8(日)平成29年度 東京都高体連 第4支部秋季競技会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

10/8(日)第39回 江東区秋季陸上競技大会

《江東区夢の島競技場》

10/8(日)第65回 北区陸上競技選手権大会 / 区民体育大会

《江戸川区陸上競技場》

10/8(日)第8回 東京ラビッツ陸上競技選手権大会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

10/9(月)平成29年度 世田谷区中学校秋季陸上競技大会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

10/14(土)~15(日)第70回 東京都中学校支部対抗陸上競技選手権大会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

10/14(土)第24回 早稲田大学陸上競技同好会記録挑戦会

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

10/15(日)29年度 第2回 東京都高体連ジュニア強化競技会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

10/15(日)第42回 高島平・日刊スポーツロードレース大会(20km)

《高島平日刊スポーツ20kmコース》

10/21(土)~22(日)第20回 関東高校選抜新人陸上競技選手権大会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場、都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

10/22(日)第60回 町田市民体育祭陸上競技大会

《町田市立陸上競技場》

10/28(土)東京トライアルハーフマラソン(21km0975)

《東京トライアルハーフマラソンコース》

10/28(土)~29(日)平成29年度 東京都高体連 第2・3支部秋季競技会

《江東区夢の島競技場》

10/28(土)~29(日)第55回 東京都高等学校定時制通信制総合体育大会(陸上競技)

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

10/28(土)~29(日)第30回 関東大学クラブ対抗陸上競技大会

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

10/29(日)第48回 世田谷陸上競技選手権大会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

10/29(日)第14回 大井スポーツの森アスリート競技会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

11/3(金)第29回 全国高等学校女子駅伝競走大会東京都予選

《荒川 緊急用河川敷道路 (戸田橋 ~笹目)》

11/3(金)第68回 全国高等学校男子駅伝競走大会東京都予選

《荒川 緊急用河川敷道路 (戸田橋 ~笹目)》

11/3(金)第55回 渋谷区民陸上競技大会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

11/4(土)~5(日)平成29年度 東京都高体連 第1支部秋季競技会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

11/5(日)GO WOMEN 東京ウィメンズ陸上2017

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

11/5(日)平成29年度 東京都高体連 第4支部秋季競技会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

11/11(土)第1回 神宮外苑10km(10km)

《神宮外苑・絵画館周回歩道10kmコース》

11/12(日)平成29年度 東京都高体連 第1支部秋季競技会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

11/12(日)第12回 世田谷246ハーフマラソン(21km0975)

《世田谷246ハーフマラソンコース》

11/18(土)~19(日)
11/26(日)
平成29年度 東京都高体連 第5・6支部秋季競技会

《八王子市上柚木公園陸上競技場、都立秋留台公園陸上競技場》

11/19(日)第70回 男子東京都中学校駅伝競走大会

《板橋区戸田橋陸上競技場周辺コース》

11/19(日)第32回 女子東京都中学校駅伝競走大会

《板橋区戸田橋陸上競技場周辺コース》

11/23(木)29年度 第3回 東京都高体連ジュニア強化競技会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

11/23(木)第40回 府中多摩川マラソン大会(21km0975、10km)

《府中市郷土の森ハーフマラソンコース》

11/25(土)2017 八王子ロングディスタンス

《法政大学多摩校地陸上競技場》

11/26(日)第36回 江東シーサイドマラソン大会(21km0975、10km)

《江東シーサイドハーフマラソンコース》

11/26(日)第3回 東京ラビッツスプリントゲームズ

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

11/29(水)第5回 小平中長距離記録会

《小平市中央公園陸上競技場》

12/10(日)第11回 いたばしリバーサードハーフマラソン(21km0975)

《いたばしリバーサイドハーフマラソンコース》

12/16(土)第4回 東日本マスターズロードレース大会(21km0975、10km)

《国営昭和記念公園マスターズハーフマラソンコース》

12/23(土)第8回 足立フレンドリーマラソン大会(21km0975、10km)

《足立フレンドリーハーフマラソンコース》

12/29(金)第10回 MxKディスタンスチャレンジ

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

12/29(金)イヤーエンドマラソンin昭和記念公園(21km0975、10km)

《国営昭和記念公園マスターズハーフマラソンコース》

1/1(月)第66回 元旦競歩大会 / 第80回 東京陸上競技選手権大会(競歩競技)(20㎞、10㎞、5㎞)

《神宮外苑絵画館20km競歩路コース》

1/13(土)平成29年度 東京都高体連 第2・3支部長距離競技会

《江東区夢の島競技場》

1/14(日)平成29年度 東京都高体連 第1支部新春駅伝

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場および周辺道路》

1/14(日)第19回 ハイテクハーフマラソン(21km0975)

《ハイテク上流ハーフマラソンコース》

1/21(日)第9回 東京・赤羽ハーフマラソン(21km0975)

《東京・赤羽(上流)ハーフマラソンコース》

1/28(日)第16回 新宿シティハーフマラソン(21km0975、10km)

《新宿シティハーフマラソンコース》

2/18(日)第52回 青梅マラソン大会(30km、10km)

《青梅30kmコース》

2/25(日)東京マラソン2018(42km195)

《東京マラソンコース》

3/4(日)第7回 立川シティハーフマラソン2018(21km0975)

《立川シティハーフマラソンコース》

3/11(日)第4回 かつしかふれあいRUNフェスタ(ハーフマラソン、10km)

《葛飾ハーフマラソンコース》

3/18(日)2018 板橋Cityマラソン(42km195)

《板橋Cityマラソンコース》

3/21(水)29年度 第4回 東京都高体連ジュニア強化競技会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

3/21(水)第9回 足立長距離選手権大会

《帝京大学グループ千住総合グランド》

3/30(金)第25回 豊島区ジュニア陸上競技大会

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

3/31(土)第11回 MxKディスタンスチャレンジ

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》