2017年度(平成29年度)の茨城県の大会一覧
2017年度(平成29年度)の茨城県の大会一覧です。
大会名のリンクから、結果の詳細ページを開くことができます。
日程 | 大会名 《会場》 |
---|---|
4/8(土) | 茨城県リレー選手権大会 / 第1回 記録会 《水戸市立競技場》 |
4/9(日) | 第50回 茨城マスターズ記録会 《石岡市運動公園陸上競技場》 |
4/9(日) | 第1回 下総陸上競技記録会 《古河市中央運動公園陸上競技場》 |
4/16(日) | 第27回 かすみがうらマラソン兼国際盲人マラソン(10マイル.フル) 《かすみがうらマラソンコース 霞ヶ浦10哩》 |
4/20(木)~22(土) | 県南地区高校大会 《龍ヶ崎市陸上競技場》 |
4/23(日) | 県北地区高校大会 《茨城県笠松運動公園陸上競技場》 |
4/23(日) | 水戸地区高校大会 《茨城県笠松運動公園陸上競技場》 |
4/25(火)~27(木) | 県北地区高校大会 《ひたちなか市陸上競技場》 |
4/25(火)~27(木) | 水戸地区高校大会 《ひたちなか市陸上競技場》 |
4/27(木)~29(土) | 県西地区高校大会 《古河市中央運動公園陸上競技場》 |
4/27(木)~29(土) | 県東地区高校大会 《千葉県東総運動場陸上競技場》 |
4/29(土) | 第1回 日立記録会 《日立市市民運動公園陸上競技場》 |
5/3(水) | 第138回 中学記録会 《石岡市運動公園陸上競技場》 |
5/5(金) | 水戸招待陸上 《水戸市立競技場》 |
5/12(金)~15(月) | 第70回 高校総体県予選会 《石岡市運動公園陸上競技場、ひたちなか市陸上競技場》 |
5/14(日) | 第18回 茨城マスターズ陸上競技選手権大会 《石岡市運動公園陸上競技場》 |
5/27(土) | 第2回 記録会 / 国体予選会 《ひたちなか市陸上競技場》 |
5/28(日) | 第2回 下総陸上競技記録会 《古河市中央運動公園陸上競技場》 |
5/28(日) | 第1回 石岡陸上競技記録会 《石岡市運動公園陸上競技場》 |
6/3(土) | 第139回 中学記録会 《日立市市民運動公園陸上競技場》 |
6/4(日) | 高校定時制通信制陸上競技大会 《石岡市運動公園陸上競技場》 |
6/4(日) | 水戸市陸上競技選手権大会 《水戸市立競技場》 |
6/11(日) | 第25回 県中学混成競技会 / 第140回記録会 《ひたちなか市陸上競技場》 |
6/11(日) | 第2回 日立記録会 《日立市市民運動公園陸上競技場》 |
6/18(日) | 第33回 全国小学生陸上交流大会茨城県予選会 《ひたちなか市陸上競技場》 |
6/18(日) | 第3回 記録会 / 国体予選会 《ひたちなか市陸上競技場》 |
6/26(月)~27(火) | 第63回 中学通信陸上茨城大会 《水戸市立競技場》 |
6/30(金)~7/2(日) | 第72回 県選手権大会 / 総体 / 国体予選会 《水戸市立競技場》 |
7/1(土) | 第72回 県選手権大会 / 総体 / 国体予選会 《茨城県笠松運動公園陸上競技場》 |
7/9(日)~10(月) | 県中学総体 《水戸市立競技場》 |
7/16(日)~17(月) | 第46回 県高校個人選手権大会 《水戸市立競技場》 |
7/22(土) | 第1回 水戸サタデー陸上 《水戸市立競技場》 |
7/23(日) | 第3回 日立記録会 / 日立市民陸上 《日立市市民運動公園陸上競技場》 |
7/30(日) | 第44回 石岡陸上競技選手権大会 《石岡市運動公園陸上競技場》 |
8/19(土) | 第2回 水戸サタデー陸上 《水戸市立競技場》 |
8/20(日) | 第19回 土浦市ナイター記録会 《土浦市川口運動公園陸上競技場》 |
8/24(木)~27(日) | 日・韓・中Jr交流競技会 《水戸市立競技場》 |
8/26(土) | 第4回 日立記録会 《日立市市民運動公園陸上競技場》 |
9/3(日) | 第51回 茨城マスターズ記録会 《石岡市運動公園陸上競技場》 |
9/3(日) | 第2回 石岡陸上競技記録会 《石岡市運動公園陸上競技場》 |
9/5(火) | 県北地区高校新人大会 《茨城県笠松運動公園陸上競技場》 |
9/5(火) | 水戸地区高校新人大会 《茨城県笠松運動公園陸上競技場》 |
9/6(水)~8(金) | 県北地区高校新人大会 《ひたちなか市陸上競技場》 |
9/6(水)~8(金) | 水戸地区高校新人大会 《ひたちなか市陸上競技場》 |
9/7(木)~9(土) | 県西地区高校新人大会 《古河市中央運動公園陸上競技場》 |
9/7(木)~9(土) | 県南地区高校新人大会 《龍ヶ崎市陸上競技場》 |
9/7(木)~9(土) | 県東地区高校新人大会 《千葉県東総運動場陸上競技場》 |
9/17(日) | 第141回 県中学新人陸上記録会 《古河市中央運動公園陸上競技場》 |
9/17(日) | 第3回 下総陸上競技記録会 《古河市中央運動公園陸上競技場》 |
9/29(金)~10/1(日) | 第58回 県高校新人陸上競技大会 《石岡市運動公園陸上競技場、ひたちなか市陸上競技場》 |
10/7(土) | 東日本女子駅伝予選会 / 第1回長距離記録会 《水戸市立競技場》 |
10/7(土) | 全国小学生クロカン予選会 《水戸市立競技場》 |
10/8(日)~9(月) | 第57回 県中学新人陸上競技大会 《ひたちなか市陸上競技場》 |
10/15(日) | 第5回 日立記録会 《日立市市民運動公園陸上競技場》 |
10/15(日) | 第35回 県南陸上競技選手権大会 《石岡市運動公園陸上競技場》 |
10/26(木) | 県高校駅伝競走大会(男子・女子) 《那珂市総合運動公園周辺周回コース》 |
10/29(日) | 第2回 水戸黄門漫遊マラソン大会(フル) 《水戸市内マラソンコース》 |
11/4(土) | 第7回 日立記録会・日立ランニングフェス 《日立市市民運動公園陸上競技場》 |
11/8(水) | 県中学駅伝(男子53回・女子31回) 《ひたちなか陸上競技場周辺コース》 |
11/12(日) | 第25回 つくば陸上競技選手権大会 《筑波大学陸上競技場》 |
11/12(日) | 第27回 いわい将門ハーフマラソン(10k.ハーフ) 《いわい将門ハーフマラソンコース》 |
11/23(木) | 駅伝予選会 / 第2回長距離記録会 《水戸市立競技場》 |
11/26(日) | 第37回 つくばマラソン(10k.フル) 《つくばマラソンコース》 |
12/9(土) | 第34回 県民駅伝大会 《茨城県笠松運動公園陸上競技場》 |
12/10(日) | 第13回 ちくせいマラソン大会(10K) 《ちくせい10km》 |
12/17(日) | 第12回 かさま陶芸の里ハーフマラソン大会(ハーフ) 《かさま陶芸の里ハーフマラソンコース》 |
1/28(日) | 第66回 勝田全国マラソン(10.フル) 《勝田全国マラソンコース》 |
2/1(木) | 県高校新人駅伝競走大会(男子・女子) 《茨城県笠松運動公園陸上競技場》 |
2/4(日) | 第32回 守谷ハーフマラソン大会(ハーフ) 《守谷ハーフマラソンコース》 |
3/21(水) | 水戸市陸上記録会 《水戸市立競技場》 |