2016年度(平成28年度)の東京都の大会一覧

2016年度(平成28年度)の東京都の大会一覧

2016年度(平成28年度)の東京都の大会一覧です。
大会名のリンクから、結果の詳細ページを開くことができます。

日程大会名 《会場》
4/2(土)平成28年度 第1回 世田谷陸上競技会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

4/2(土)2016 JDTオープニングフェスタ

《江東区夢の島競技場》

4/2(土)~3(日)平成28年度 東京都高体連第1支部春季競技会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

4/2(土)~3(日)平成28年度 東京都高体連第5・6支部春季競技会

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

4/3(日)平成28年度 東京都高体連第4支部春季競技会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

4/3(日)第32回 板橋春季記録会

《東京都板橋区立新河岸陸上競技場》

4/3(日)~4(月)平成28年度 東京都高体連第2・3支部春季競技会

《江東区夢の島競技場》

4/9(土)第36回 東京ランニングクラブ春季陸上競技大会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

4/10(日)平成28年度 第1回東京都高体連ジュニア強化競技会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

4/10(日)第66回 千代田区陸上競技選手権大会

《江戸川区陸上競技場》

4/16(土)~17(日)第3回 東京都中学生春季陸上競技会 兼 第71回 国民体育大会東京都代表選手選考会

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

4/17(日)第69回 葛飾区民体育大会春季陸上競技大会

《葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場》

4/23(土)~24(日)第69回 東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 第1支部予選会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

4/23(土)~24(日)第69回 東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 第2・3支部予選会

《江戸川区陸上競技場》

4/23(土)~24(日)第69回 東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 第4支部予選会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

4/23(土)~24(日)第69回 東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 第5・6支部予選会

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

4/24(日)第36回 江東区春季陸上競技大会

《江東区夢の島競技場》

4/24(日)第1回 目黒区春季陸上記録会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

4/29(金)第69回 大田区春季陸上競技大会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

4/29(金)平成28年度 世田谷区中学校春季陸上競技大会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

4/29(金)第16回 江戸川区オープン陸上競技大会

《江戸川区陸上競技場》

5/1(日)第13回 東京投てき競技会 兼 第4回 東京走幅跳競技会

《立川公園陸上競技場》

5/1(日)第68回 武蔵野春季市民体育大会陸上競技大会

《武蔵野市立武蔵野陸上競技場》

5/3(火)~4(水)第19回 豊島区春季陸上競技大会

《江東区夢の島競技場》

5/3(火)~4(水)第51回 はちおうじT&Fトライアル

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

5/4(水)第34回 北区陸上競技記録会

《江戸川区陸上競技場》

5/5(木)第1回 MxKディスタンスチャレンジ

《江東区夢の島競技場》

5/5(木)第59回 三鷹市陸上競技選手権大会 兼 第48回 三鷹市陸上競技記録会

《味の素スタジアム西競技場》

5/5(木)第6回 東京ラビッツ陸上スプリング・トライアル

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

5/7(土)~8(日)第79回 東京陸上競技選手権大会 兼 第71回 国民体育大会東京都代表選手選考会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

5/7(土)~8(日)第69回 足立区民大会 兼 第2回足立陸上競技大会

《舎人公園陸上競技場》

5/8(日)第79回 東京陸上競技選手権大会(ハンマー投)

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

5/14(土)~15(日)
5/21(土)~22(日)
第69回 東京都高等学校陸上競技対校選手権大会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》
《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

5/14(土)~15(日)第67回 東京都中学校地域別陸上競技大会(区部)

《江東区夢の島競技場》

5/21(土)~22(日)第67回 東京都中学校地域別陸上競技大会(多摩)

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

5/28(土)平成28年度 第2回世田谷陸上競技会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

5/28(土)第15回 スプリングカーニバル

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

5/28(土)~29(日)第62回 板橋陸上競技選手権大会

《東京都板橋区立新河岸陸上競技場》

5/29(日)第42回 江東区陸上競技選手権大会

《江東区夢の島競技場》

6/4(土)第21回 西東京陸上競技大会

《都立秋留台公園競技場》

6/4(土)~5(日)第37回 東京都高体連第5・6支部学年別大会

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

6/5(日)柴又100K~東京⇔埼玉⇔茨城の道~(第4回)

《東京・柴又100kmコース》

6/5(日)第24回 世田谷区中学校・高等学校記録会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

6/11(土)~12(日)第37回 東京都高体連第2・3支部学年別大会

《江戸川区陸上競技場》

6/11(土)~12(日)第67回 東京都中学校地域別陸上競技大会(区部)

《江東区夢の島競技場》

6/12(日)第51回 全国定時制通信制陸上競技大会東京都代表選手選考会 兼 春季選手権大会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

6/12(日)第51回 武蔵野市民陸上競技記録会

《武蔵野市立武蔵野陸上競技場》

6/12(日)平成28年度 町田市ジュニア育成陸上競技大会

《町田市立陸上競技場》

6/12(日)第21回 M・アカデミー小・中学生陸上競技交流大会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

6/17(金)~20(月)平成28年度 関東高等学校陸上競技大会(北関東大会)

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》
《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

6/17(金)~20(月)平成28年度 関東高等学校陸上競技大会(南関東大会)

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》
《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

6/18(土)~19(日)第67回 東京都中学校地域別陸上競技大会(多摩)

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

6/25(土)~26(日)第30回 東京リレーカーニバル

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

6/25(土)~26(日)第37回 東京都高体連第1支部学年別大会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

6/25(土)~26(日)第37回 東京都高体連第4支部学年別大会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

7/9(土)平成28年度 第3回世田谷陸上競技会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

7/9(土)第28回 早稲田大学陸上競技同好会記録会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

7/9(土)~10(日)第55回 東京都中学校総合体育大会陸上競技大会

《江戸川区陸上競技場》

7/10(日)第32回 全国小学生陸上競技交流大会東京都代表選手選考会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

7/16(土)~17(日)第37回 東京都高等学校選抜陸上競技大会 東京都高等学校陸上競技1年生大会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

7/17(日)第37回 東京都高等学校選抜陸上競技大会 東京都高等学校陸上競技1年生大会(ハンマー投)

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

7/17(日)第3回 ぶんきょう陸上競技記録会

《舎人公園陸上競技場》

7/18(月)第79回 東京陸上競技選手権大会リレー競技

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

7/18(月)第71回 国民体育大会東京都代表選手選考会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

7/18(月)平成28年度 世田谷区中学校夏季陸上競技大会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

7/18(月)第31回 葛飾区陸上競技選手権大会

《葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場》

7/18(月)第61回 西多摩郡陸上競技選手権大会

《都立秋留台公園競技場》

7/23(土)第17回 東京ランニングクラブナイター陸上競技大会

《江東区夢の島競技場》

7/23(土)~24(日)第10回 渋谷区ジュニア陸上競技大会 兼 第14回 渋谷区陸上競技会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

7/24(日)第2回 MxKディスタンスチャレンジ

《江東区夢の島競技場》

7/25(月)~26(火)第62回 全日本中学校通信陸上競技東京都大会

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

7/30(土)第44回 北区ナイター陸上競技大会

《江東区夢の島競技場》

8/6(土)~7(日)第59回 東日本医科学生総合体育大会(陸上競技)

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

8/7(日)第6回 江戸川ジュニア陸上競技記録会

《江戸川区陸上競技場》

8/8(月)~9(火)平成28年度 関東中学校陸上競技大会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

8/12(金)~14(日)第51回 全国高等学校定時制通信制陸上競技大会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

8/14(日)第49回 青梅市陸上競技選手権大会

《秋留台公園陸上競技場》

8/17(水)平成28年度 東京都高体連第1支部夏季競技会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

8/17(水)~18(木)平成28年度 東京都高体連第2・3支部夏季競技会

《江東区夢の島競技場》

8/17(水)~18(木)平成28年度 東京都高体連第5・6支部夏季競技会

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

8/18(木)平成28年度 東京都高体連第4支部夏季競技会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

8/18(木)第7回 葛飾区ナイター記録会

《葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場》

8/19(金)第70回 東京私立中高第8・9支部陸上競技対抗選手権大会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

8/20(土)~22(月)第59回 東京私立中学高等学校陸上競技選手権大会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

8/20(土)第59回 東京私立中学高等学校陸上競技選手権大会(ハンマー投)

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

8/20(土)第19回 江東区ナイター陸上競技大会

《江東区夢の島競技場》

8/21(日)第3回 MxKディスタンスチャレンジ

《江東区夢の島競技場》

8/21(日)2016 大田区ジュニア記録会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

8/27(土)NISHI Athletic MEET 2016

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

8/27(土)第7回 あきる野ジュニア記録会

《都立秋留台公園競技場》

8/27(土)~28(日)第52回 はちおうじT&Fトライアル

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

8/28(日)平成28年度 町田市短距離競技会

《町田市立陸上競技場》

9/3(土)第2回 足立中学校陸上競大会

《舎人公園陸上競技場》

9/3(土)~4(日)第68回 東京都高校新人第1支部予選会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

9/3(土)~4(日)第68回 東京都高校新人第2・3支部予選会

《江戸川区陸上競技場》

9/3(土)~4(日)第68回 東京都高校新人第4支部予選会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

9/3(土)~4(日)第68回 東京都高校新人第5・6支部予選会

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

9/10(土)~11(日)第28回 東京ジュニア陸上競技大会 兼 第47回 ジュニアオリンピック陸上競技大会最終選考会

《江東区夢の島競技場》

9/11(日)第66回 世田谷区民体育大会陸上競技会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

9/11(日)第57回 八王子市陸上競技選手権大会

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

9/17(土)第4回 MxKディスタンスチャレンジ

《江東区夢の島競技場》

9/17(土)第1回 AFDナイター陸上大会

《帝京大学グループ千住総合グラウンド》

9/17(土)第1回 目黒区秋季陸上記録会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

9/17(土)第20回 関東文系学部学生親善陸上競技大会

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

9/18(日)第44回 世田谷区中学校対抗陸上競技会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

9/18(日)第69回 葛飾区民体育大会秋季陸上競技大会

《葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場》

9/18(日)第66回 三鷹市民体育祭陸上競技大会 兼 第49回 三鷹市陸上競技記録会

《味の素スタジアム西競技場》

9/19(月)2016 豊島区陸上競技選手権大会

《江東区夢の島競技場》

9/19(月)第69回 東京都中学校体育連盟第8ブロック陸上競技大会

《秋留台公園陸上競技場》

9/19(月)第17回 キッズコロシアム大会

《江戸川区陸上競技場》

9/19(月)第7回 東京ラビッツ陸上競技選手権大会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

9/22(木)
9/24(土)~25(日)
第68回 東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》
《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

10/1(土)平成28年度 第4回世田谷陸上競技会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

10/1(土)~2(日)第53回 はちおうじT&Fトライアル

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

10/2(日)平成28年度 東京都高体連第4支部秋季競技会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

10/2(日)第69回 大田区秋季陸上競技選手権大会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

10/2(日)第7回 豊島区秋季陸上競技大会

《江東区夢の島競技場》

10/2(日)第68回 武蔵野秋季市民体育祭陸上競技大会

《武蔵野市立武蔵野陸上競技場》

10/8(土)第53回 東京ランニングクラブ東京スポーツ祭典陸上競技大会

《町田市立陸上競技場》

10/8(土)~9(日)平成28年度 東京都高体連第5・6支部秋季競技会

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

10/8(土)~9(日)第23回 足立ジュニア大会

《舎人公園陸上競技場》

10/8(土)~9(日)第69回 都民体育大会足立予選会

《舎人公園陸上競技場》

10/9(日)第64回 北区陸上競技選手権大会 兼 区民体育大会

《江戸川区陸上競技場》

10/10(月)第39回 江東区秋季陸上競技大会

《江東区夢の島競技場》

10/10(月)平成28年度 世田谷区中学校秋季陸上競技大会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

10/15(土)~16(日)第69回 東京都中学校支部対抗陸上競技選手権大会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

10/15(土)~16(日)第29回 関東大学クラブ対抗陸上競技大会

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

10/16(日)第41回 高島平・日刊スポーツロードレース大会(20km)

《高島平日刊スポーツ20kmコース》

10/22(土)~23(日)第54回 東京都高等学校定時制通信制総合体育大会(陸上競技)

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

10/29(土)東京トライアルハーフマラソン(ハーフマラソン)

《東京トライアルハーフマラソンコース》

10/29(土)第36回 九校医科大学対抗陸上競技大会

《八王子市上柚木公園陸上競技場》

10/30(日)第47回 世田谷区陸上競技選手権大会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

10/30(日)第13回 大井スポーツの森アスリート競技会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

11/3(木)第67回 全国高等学校男子駅伝競走大会東京都予選

《荒川》

11/3(木)第28回 全国高等学校女子駅伝競走大会東京都予選

《荒川》

11/3(木)第54回 渋谷区民陸上競技大会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

11/5(土)~6(日)平成28年度 東京都高体連第1支部秋季競技会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

11/6(日)第56回 東京女子陸上競技大会 兼 東京陸協競技会

《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》

11/6(日)平成28年度 東京都高体連第4支部秋季競技会

《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》

11/6(日)第59回 町田市民体育祭陸上競技大会

《町田市立陸上競技場》

11/12(土)平成28年度 東京都高体連第1支部秋季競技会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

11/12(土)~13(日)平成28年度 東京都高体連第2・3支部秋季競技会

《江東区夢の島競技場》

11/13(日)第11回 世田谷246ハーフマラソン(ハーフマラソン)

《世田谷246ハーフマラソンコース》

11/13(日)第14回 東京投てき競技会 兼 第5回 東京走幅跳競技会

《立川公園陸上競技場》

11/13(日)第23回 早稲田大学陸上競技同好会記録挑戦会

《町田市立陸上競技場》

11/20(日)平成28年度 東京都高体連第5・6支部秋季競技会

《秋留台公園陸上競技場》

11/20(日)第69回 東京都中学校男子駅伝競走大会

《荒川》

11/20(日)第31回 東京都中学校女子駅伝競走大会

《荒川》

11/20(日)第2回 東京ラビッツ陸上スプリントゲームズ

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

11/23(水)平成28年度 第3回東京都高体連ジュニア強化競技会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

11/23(水)第39回 府中多摩川マラソン大会(ハーフマラソン,10km)

《府中市郷土の森ハーフマラソンコース》

11/26(土)2016 八王子ロングディスタンス

《法政大学多摩校地陸上競技場》

11/27(日)第36回 江東シーサイドマラソン大会(ハーフマラソン,10km)

《江東シーサイドハーフマラソンコース》

11/27(日)第4回 小平中長距離記録会

《小平市立中央公園陸上競技場》

12/4(日)第10回 いたばしリバーサードハーフマラソン(ハーフマラソン)

《いたばしリバーサイドハーフマラソンコース》

12/23(金)第7回 足立フレンドリーマラソン大会(ハーフマラソン,10km)

《足立フレンドリーハーフマラソンコース》

1/1(日)第65回 元旦競歩大会(20㎞,10㎞,5㎞)

《神宮外苑絵画館20km競歩路コース》

1/8(日)第18回 ハイテクハーフマラソン(21km0975)

《ハイテク上流ハーフマラソンコース》

1/8(日)第18回 ハイテクハーフマラソン(21km0975)

《ハイテク下流ハーフマラソンコース》

1/15(日)平成28年度 東京都高体連第1支部新春駅伝

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場および周辺道路》

1/15(日)平成28年度 東京都高体連第2・3支部長距離競技会及びディスタンスメドレーリレー競技会

《江東区夢の島競技場》

1/15(日)第8回 東京・赤羽ハーフマラソン(ハーフマラソン)

《キタハーフマラソンコース》

1/29(日)第15回 新宿シティハーフマラソン(ハーフマラソン,10km)

《新宿シティハーフマラソンコース》

2/19(日)第51回 青梅マラソン大会(30km,10km)

《青梅30kmコース》

2/26(日)東京マラソン2017(マラソン)

《東京マラソンコース》

3/5(日)第6回 立川シティハーフマラソン2017(ハーフマラソン)

《立川シティハーフマラソンコース》

3/12(日)第3回 かつしかふれあいRUNフェスタ(ハーフマラソン・10km)

《荒川河川敷道路、堀切水辺公園(スタート・フィニッシュ)》

3/19(日)2017 板橋Cityマラソン(マラソン)

《板橋Cityマラソン》

3/20(月)平成28年度 第4回東京都高体連ジュニア強化競技会

《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》

3/20(月)第8回 足立長距離選手権大会

《舎人公園陸上競技場》

3/30(木)第24回 豊島区ジュニア陸上競技大会

《八王子市上柚木公園陸上競技場》