2016年度(平成28年度)の東京都の大会一覧
2016年度(平成28年度)の東京都の大会一覧です。
大会名のリンクから、結果の詳細ページを開くことができます。
日程 | 大会名 《会場》 |
---|---|
4/2(土) | 平成28年度 第1回 世田谷陸上競技会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
4/2(土) | 2016 JDTオープニングフェスタ 《江東区夢の島競技場》 |
4/2(土)~3(日) | 平成28年度 東京都高体連第1支部春季競技会 《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》 |
4/2(土)~3(日) | 平成28年度 東京都高体連第5・6支部春季競技会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
4/3(日) | 平成28年度 東京都高体連第4支部春季競技会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
4/3(日) | 第32回 板橋春季記録会 《東京都板橋区立新河岸陸上競技場》 |
4/3(日)~4(月) | 平成28年度 東京都高体連第2・3支部春季競技会 《江東区夢の島競技場》 |
4/9(土) | 第36回 東京ランニングクラブ春季陸上競技大会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
4/10(日) | 平成28年度 第1回東京都高体連ジュニア強化競技会 《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》 |
4/10(日) | 第66回 千代田区陸上競技選手権大会 《江戸川区陸上競技場》 |
4/16(土)~17(日) | 第3回 東京都中学生春季陸上競技会 兼 第71回 国民体育大会東京都代表選手選考会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
4/17(日) | 第69回 葛飾区民体育大会春季陸上競技大会 《葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場》 |
4/23(土)~24(日) | 第69回 東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 第1支部予選会 《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》 |
4/23(土)~24(日) | 第69回 東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 第2・3支部予選会 《江戸川区陸上競技場》 |
4/23(土)~24(日) | 第69回 東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 第4支部予選会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
4/23(土)~24(日) | 第69回 東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 第5・6支部予選会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
4/24(日) | 第36回 江東区春季陸上競技大会 《江東区夢の島競技場》 |
4/24(日) | 第1回 目黒区春季陸上記録会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
4/29(金) | 第69回 大田区春季陸上競技大会 《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》 |
4/29(金) | 平成28年度 世田谷区中学校春季陸上競技大会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
4/29(金) | 第16回 江戸川区オープン陸上競技大会 《江戸川区陸上競技場》 |
5/1(日) | 第13回 東京投てき競技会 兼 第4回 東京走幅跳競技会 《立川公園陸上競技場》 |
5/1(日) | 第68回 武蔵野春季市民体育大会陸上競技大会 《武蔵野市立武蔵野陸上競技場》 |
5/3(火)~4(水) | 第19回 豊島区春季陸上競技大会 《江東区夢の島競技場》 |
5/3(火)~4(水) | 第51回 はちおうじT&Fトライアル 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
5/4(水) | 第34回 北区陸上競技記録会 《江戸川区陸上競技場》 |
5/5(木) | 第1回 MxKディスタンスチャレンジ 《江東区夢の島競技場》 |
5/5(木) | 第59回 三鷹市陸上競技選手権大会 兼 第48回 三鷹市陸上競技記録会 《味の素スタジアム西競技場》 |
5/5(木) | 第6回 東京ラビッツ陸上スプリング・トライアル 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
5/7(土)~8(日) | 第79回 東京陸上競技選手権大会 兼 第71回 国民体育大会東京都代表選手選考会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
5/7(土)~8(日) | 第69回 足立区民大会 兼 第2回足立陸上競技大会 《舎人公園陸上競技場》 |
5/8(日) | 第79回 東京陸上競技選手権大会(ハンマー投) 《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》 |
5/14(土)~15(日) 5/21(土)~22(日) | 第69回 東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
5/14(土)~15(日) | 第67回 東京都中学校地域別陸上競技大会(区部) 《江東区夢の島競技場》 |
5/21(土)~22(日) | 第67回 東京都中学校地域別陸上競技大会(多摩) 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
5/28(土) | 平成28年度 第2回世田谷陸上競技会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
5/28(土) | 第15回 スプリングカーニバル 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
5/28(土)~29(日) | 第62回 板橋陸上競技選手権大会 《東京都板橋区立新河岸陸上競技場》 |
5/29(日) | 第42回 江東区陸上競技選手権大会 《江東区夢の島競技場》 |
6/4(土) | 第21回 西東京陸上競技大会 《都立秋留台公園競技場》 |
6/4(土)~5(日) | 第37回 東京都高体連第5・6支部学年別大会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
6/5(日) | 柴又100K~東京⇔埼玉⇔茨城の道~(第4回) 《東京・柴又100kmコース》 |
6/5(日) | 第24回 世田谷区中学校・高等学校記録会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
6/11(土)~12(日) | 第37回 東京都高体連第2・3支部学年別大会 《江戸川区陸上競技場》 |
6/11(土)~12(日) | 第67回 東京都中学校地域別陸上競技大会(区部) 《江東区夢の島競技場》 |
6/12(日) | 第51回 全国定時制通信制陸上競技大会東京都代表選手選考会 兼 春季選手権大会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
6/12(日) | 第51回 武蔵野市民陸上競技記録会 《武蔵野市立武蔵野陸上競技場》 |
6/12(日) | 平成28年度 町田市ジュニア育成陸上競技大会 《町田市立陸上競技場》 |
6/12(日) | 第21回 M・アカデミー小・中学生陸上競技交流大会 《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》 |
6/17(金)~20(月) | 平成28年度 関東高等学校陸上競技大会(北関東大会) 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
6/17(金)~20(月) | 平成28年度 関東高等学校陸上競技大会(南関東大会) 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
6/18(土)~19(日) | 第67回 東京都中学校地域別陸上競技大会(多摩) 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
6/25(土)~26(日) | 第30回 東京リレーカーニバル 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
6/25(土)~26(日) | 第37回 東京都高体連第1支部学年別大会 《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》 |
6/25(土)~26(日) | 第37回 東京都高体連第4支部学年別大会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
7/9(土) | 平成28年度 第3回世田谷陸上競技会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
7/9(土) | 第28回 早稲田大学陸上競技同好会記録会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
7/9(土)~10(日) | 第55回 東京都中学校総合体育大会陸上競技大会 《江戸川区陸上競技場》 |
7/10(日) | 第32回 全国小学生陸上競技交流大会東京都代表選手選考会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
7/16(土)~17(日) | 第37回 東京都高等学校選抜陸上競技大会 東京都高等学校陸上競技1年生大会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
7/17(日) | 第37回 東京都高等学校選抜陸上競技大会 東京都高等学校陸上競技1年生大会(ハンマー投) 《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》 |
7/17(日) | 第3回 ぶんきょう陸上競技記録会 《舎人公園陸上競技場》 |
7/18(月) | 第79回 東京陸上競技選手権大会リレー競技 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
7/18(月) | 第71回 国民体育大会東京都代表選手選考会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
7/18(月) | 平成28年度 世田谷区中学校夏季陸上競技大会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
7/18(月) | 第31回 葛飾区陸上競技選手権大会 《葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場》 |
7/18(月) | 第61回 西多摩郡陸上競技選手権大会 《都立秋留台公園競技場》 |
7/23(土) | 第17回 東京ランニングクラブナイター陸上競技大会 《江東区夢の島競技場》 |
7/23(土)~24(日) | 第10回 渋谷区ジュニア陸上競技大会 兼 第14回 渋谷区陸上競技会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
7/24(日) | 第2回 MxKディスタンスチャレンジ 《江東区夢の島競技場》 |
7/25(月)~26(火) | 第62回 全日本中学校通信陸上競技東京都大会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
7/30(土) | 第44回 北区ナイター陸上競技大会 《江東区夢の島競技場》 |
8/6(土)~7(日) | 第59回 東日本医科学生総合体育大会(陸上競技) 《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》 |
8/7(日) | 第6回 江戸川ジュニア陸上競技記録会 《江戸川区陸上競技場》 |
8/8(月)~9(火) | 平成28年度 関東中学校陸上競技大会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
8/12(金)~14(日) | 第51回 全国高等学校定時制通信制陸上競技大会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
8/14(日) | 第49回 青梅市陸上競技選手権大会 《秋留台公園陸上競技場》 |
8/17(水) | 平成28年度 東京都高体連第1支部夏季競技会 《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》 |
8/17(水)~18(木) | 平成28年度 東京都高体連第2・3支部夏季競技会 《江東区夢の島競技場》 |
8/17(水)~18(木) | 平成28年度 東京都高体連第5・6支部夏季競技会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
8/18(木) | 平成28年度 東京都高体連第4支部夏季競技会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
8/18(木) | 第7回 葛飾区ナイター記録会 《葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場》 |
8/19(金) | 第70回 東京私立中高第8・9支部陸上競技対抗選手権大会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
8/20(土)~22(月) | 第59回 東京私立中学高等学校陸上競技選手権大会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
8/20(土) | 第59回 東京私立中学高等学校陸上競技選手権大会(ハンマー投) 《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》 |
8/20(土) | 第19回 江東区ナイター陸上競技大会 《江東区夢の島競技場》 |
8/21(日) | 第3回 MxKディスタンスチャレンジ 《江東区夢の島競技場》 |
8/21(日) | 2016 大田区ジュニア記録会 《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》 |
8/27(土) | NISHI Athletic MEET 2016 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
8/27(土) | 第7回 あきる野ジュニア記録会 《都立秋留台公園競技場》 |
8/27(土)~28(日) | 第52回 はちおうじT&Fトライアル 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
8/28(日) | 平成28年度 町田市短距離競技会 《町田市立陸上競技場》 |
9/3(土) | 第2回 足立中学校陸上競大会 《舎人公園陸上競技場》 |
9/3(土)~4(日) | 第68回 東京都高校新人第1支部予選会 《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》 |
9/3(土)~4(日) | 第68回 東京都高校新人第2・3支部予選会 《江戸川区陸上競技場》 |
9/3(土)~4(日) | 第68回 東京都高校新人第4支部予選会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
9/3(土)~4(日) | 第68回 東京都高校新人第5・6支部予選会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
9/10(土)~11(日) | 第28回 東京ジュニア陸上競技大会 兼 第47回 ジュニアオリンピック陸上競技大会最終選考会 《江東区夢の島競技場》 |
9/11(日) | 第66回 世田谷区民体育大会陸上競技会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
9/11(日) | 第57回 八王子市陸上競技選手権大会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
9/17(土) | 第4回 MxKディスタンスチャレンジ 《江東区夢の島競技場》 |
9/17(土) | 第1回 AFDナイター陸上大会 《帝京大学グループ千住総合グラウンド》 |
9/17(土) | 第1回 目黒区秋季陸上記録会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
9/17(土) | 第20回 関東文系学部学生親善陸上競技大会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
9/18(日) | 第44回 世田谷区中学校対抗陸上競技会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
9/18(日) | 第69回 葛飾区民体育大会秋季陸上競技大会 《葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場》 |
9/18(日) | 第66回 三鷹市民体育祭陸上競技大会 兼 第49回 三鷹市陸上競技記録会 《味の素スタジアム西競技場》 |
9/19(月) | 2016 豊島区陸上競技選手権大会 《江東区夢の島競技場》 |
9/19(月) | 第69回 東京都中学校体育連盟第8ブロック陸上競技大会 《秋留台公園陸上競技場》 |
9/19(月) | 第17回 キッズコロシアム大会 《江戸川区陸上競技場》 |
9/19(月) | 第7回 東京ラビッツ陸上競技選手権大会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
9/22(木) 9/24(土)~25(日) | 第68回 東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
10/1(土) | 平成28年度 第4回世田谷陸上競技会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
10/1(土)~2(日) | 第53回 はちおうじT&Fトライアル 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
10/2(日) | 平成28年度 東京都高体連第4支部秋季競技会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
10/2(日) | 第69回 大田区秋季陸上競技選手権大会 《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》 |
10/2(日) | 第7回 豊島区秋季陸上競技大会 《江東区夢の島競技場》 |
10/2(日) | 第68回 武蔵野秋季市民体育祭陸上競技大会 《武蔵野市立武蔵野陸上競技場》 |
10/8(土) | 第53回 東京ランニングクラブ東京スポーツ祭典陸上競技大会 《町田市立陸上競技場》 |
10/8(土)~9(日) | 平成28年度 東京都高体連第5・6支部秋季競技会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
10/8(土)~9(日) | 第23回 足立ジュニア大会 《舎人公園陸上競技場》 |
10/8(土)~9(日) | 第69回 都民体育大会足立予選会 《舎人公園陸上競技場》 |
10/9(日) | 第64回 北区陸上競技選手権大会 兼 区民体育大会 《江戸川区陸上競技場》 |
10/10(月) | 第39回 江東区秋季陸上競技大会 《江東区夢の島競技場》 |
10/10(月) | 平成28年度 世田谷区中学校秋季陸上競技大会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
10/15(土)~16(日) | 第69回 東京都中学校支部対抗陸上競技選手権大会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
10/15(土)~16(日) | 第29回 関東大学クラブ対抗陸上競技大会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
10/16(日) | 第41回 高島平・日刊スポーツロードレース大会(20km) 《高島平日刊スポーツ20kmコース》 |
10/22(土)~23(日) | 第54回 東京都高等学校定時制通信制総合体育大会(陸上競技) 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
10/29(土) | 東京トライアルハーフマラソン(ハーフマラソン) 《東京トライアルハーフマラソンコース》 |
10/29(土) | 第36回 九校医科大学対抗陸上競技大会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |
10/30(日) | 第47回 世田谷区陸上競技選手権大会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
10/30(日) | 第13回 大井スポーツの森アスリート競技会 《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》 |
11/3(木) | 第67回 全国高等学校男子駅伝競走大会東京都予選 《荒川》 |
11/3(木) | 第28回 全国高等学校女子駅伝競走大会東京都予選 《荒川》 |
11/3(木) | 第54回 渋谷区民陸上競技大会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
11/5(土)~6(日) | 平成28年度 東京都高体連第1支部秋季競技会 《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》 |
11/6(日) | 第56回 東京女子陸上競技大会 兼 東京陸協競技会 《駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場》 |
11/6(日) | 平成28年度 東京都高体連第4支部秋季競技会 《世田谷区立総合運動公園陸上競技場》 |
11/6(日) | 第59回 町田市民体育祭陸上競技大会 《町田市立陸上競技場》 |
11/12(土) | 平成28年度 東京都高体連第1支部秋季競技会 《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》 |
11/12(土)~13(日) | 平成28年度 東京都高体連第2・3支部秋季競技会 《江東区夢の島競技場》 |
11/13(日) | 第11回 世田谷246ハーフマラソン(ハーフマラソン) 《世田谷246ハーフマラソンコース》 |
11/13(日) | 第14回 東京投てき競技会 兼 第5回 東京走幅跳競技会 《立川公園陸上競技場》 |
11/13(日) | 第23回 早稲田大学陸上競技同好会記録挑戦会 《町田市立陸上競技場》 |
11/20(日) | 平成28年度 東京都高体連第5・6支部秋季競技会 《秋留台公園陸上競技場》 |
11/20(日) | 第69回 東京都中学校男子駅伝競走大会 《荒川》 |
11/20(日) | 第31回 東京都中学校女子駅伝競走大会 《荒川》 |
11/20(日) | 第2回 東京ラビッツ陸上スプリントゲームズ 《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》 |
11/23(水) | 平成28年度 第3回東京都高体連ジュニア強化競技会 《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》 |
11/23(水) | 第39回 府中多摩川マラソン大会(ハーフマラソン,10km) 《府中市郷土の森ハーフマラソンコース》 |
11/26(土) | 2016 八王子ロングディスタンス 《法政大学多摩校地陸上競技場》 |
11/27(日) | 第36回 江東シーサイドマラソン大会(ハーフマラソン,10km) 《江東シーサイドハーフマラソンコース》 |
11/27(日) | 第4回 小平中長距離記録会 《小平市立中央公園陸上競技場》 |
12/4(日) | 第10回 いたばしリバーサードハーフマラソン(ハーフマラソン) 《いたばしリバーサイドハーフマラソンコース》 |
12/23(金) | 第7回 足立フレンドリーマラソン大会(ハーフマラソン,10km) 《足立フレンドリーハーフマラソンコース》 |
1/1(日) | 第65回 元旦競歩大会(20㎞,10㎞,5㎞) 《神宮外苑絵画館20km競歩路コース》 |
1/8(日) | 第18回 ハイテクハーフマラソン(21km0975) 《ハイテク上流ハーフマラソンコース》 |
1/8(日) | 第18回 ハイテクハーフマラソン(21km0975) 《ハイテク下流ハーフマラソンコース》 |
1/15(日) | 平成28年度 東京都高体連第1支部新春駅伝 《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場および周辺道路》 |
1/15(日) | 平成28年度 東京都高体連第2・3支部長距離競技会及びディスタンスメドレーリレー競技会 《江東区夢の島競技場》 |
1/15(日) | 第8回 東京・赤羽ハーフマラソン(ハーフマラソン) 《キタハーフマラソンコース》 |
1/29(日) | 第15回 新宿シティハーフマラソン(ハーフマラソン,10km) 《新宿シティハーフマラソンコース》 |
2/19(日) | 第51回 青梅マラソン大会(30km,10km) 《青梅30kmコース》 |
2/26(日) | 東京マラソン2017(マラソン) 《東京マラソンコース》 |
3/5(日) | 第6回 立川シティハーフマラソン2017(ハーフマラソン) 《立川シティハーフマラソンコース》 |
3/12(日) | 第3回 かつしかふれあいRUNフェスタ(ハーフマラソン・10km) 《荒川河川敷道路、堀切水辺公園(スタート・フィニッシュ)》 |
3/19(日) | 2017 板橋Cityマラソン(マラソン) 《板橋Cityマラソン》 |
3/20(月) | 平成28年度 第4回東京都高体連ジュニア強化競技会 《都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場》 |
3/20(月) | 第8回 足立長距離選手権大会 《舎人公園陸上競技場》 |
3/30(木) | 第24回 豊島区ジュニア陸上競技大会 《八王子市上柚木公園陸上競技場》 |